ВКонтакте

Степан Ковальчук займется развитием сервисов VK после кадровых перестановок в компании

VK объявила о перестановках в руководстве. Часть топ-менеджеров из старой команды Mail.Ru Group покинет компанию, а на их места придут бывшие сотрудники «Ростелекома», где до этого работал новый глава VK Владимир Кириенко.

Изменения направлены на «развитие бизнеса в ключевых направлениях и укрепление партнерств», сообщает The Bell. По словам источников, Кириенко собирается сосредоточиться на политически важной задаче — развитии соцсети VK и восстановлении роста ее аудитории.

В топ-менеджменте VK произошли три серьезных назначения. Бывший топ «Ростелекома» Александр Айвазов назначен старшим вице-президентом по инвестициям и развитию бизнеса, а Ирина Сиренко, тоже занимавшая топ-позицию в «Ростелекоме», стала вице-президентом по связям с госорганами. Третья перестановка произошла внутри компании: вице-президент VK по развитию бизнеса Степан Ковальчук назначен старшим вице-президентом по медиастратегии и развитию сервисов. На новой должности сын президента «Национальной медиа группы» (НМГ) Кирилла Ковальчука и внучатый племянник основного владельца НМГ Юрия Ковальчука будет курировать направления музыки и видеоконтента, а также работу с сообществами.

В свою очередь, VK покидают одна из ее старейших сотрудниц - вице-президент Анна Артамонова, работавшая в Mail.Ru Group с 2003 года и курировавшая развитие экосистемы VK, и вице-президент по коммуникациям Очир Манджиков. Он пришел в компанию в 2020 году из «Яндекса», где возглавлял направление связей с общественностью. Еще в конце января VK покинул вице-президент по социальным платформам, бывший CEO «Вконтакте» Андрей Рогозов. Два источника The Bell, знакомых с событиями в VK, говорят, что на этом увольнения не закончатся.

На первых встречах с сотрудниками VK в декабре 2021 года Владимир Кириенко говорил, что в течение первого квартала 2022 года разработает обновленную стратегию компании. Пока она не представлена, но два источника рассказали, что ее контуры уже в целом понятны: Кириенко собирается бросить все силы на развитие основного актива VK — одноименной социальной сети.

- На выходе он хочет делать медиахолдинг с упором на VK, — говорит один из источников.

По его словам, после прихода в компанию, которая еще со времен Юрия Мильнера работала во многом как инвестфонд, Кириенко остался недоволен уровнем операционного управления — отсюда и быстрое начало замены команды.

В ближайшее время в компанию должна перейти еще одна сотрудница «Ростелекома» — вице-президент по маркетингу Инна Походня: ее задачей станет построение новой маркетинговой вертикали вокруг VK. За создание контента для VK будет отвечать Степан Ковальчук. В его подразделение войдет департамент вице-президента компании Андрея Димитрова, ранее возглавлявшего телевизионный холдинг ЮТВ.

Последние новости