обложка альбома

Рецензия: Алексей Мурашов - «Seventh»

2021, «Бомба-Питер»

Оценка: 7 из 10.

Барабанщик бит-квартета «Секрет» Алексей Мурашов время от времени выпускает сольные диски - довольно милые, но не слишком хитовые. В сольных песнях «Мурика» определённо чувствуется «секретовский» дух - может быть, даже в большей степени, чем в произведениях других участников квартета. Тем не менее на нечасто выходящие пластинки «Секрета» композиции Мурашова попадают редко - в группе есть более сильные хитмейкеры, а треки Алексея входят в альбомы разве что на правах «би-сайдов» или бонусов (и никогда не промоутируются в качестве синглов).

Новый ЕР «Seventh» («Седьмой») должен порадовать верных поклонников «Секрета», хотя и они, скорее всего, признают, что новые песни Алексея Мурашова вряд ли способны подвинуть какую-нибудь «секретовскую» классику в концертном плейлисте группы, собирающейся пару раз в год. Однако при своей неброскости это большей частью симпатичные, трогательные композиции. Мурашов, например, хранит верность своим музыкальным ориентирам. Так, в песне «Где хранишь мечты» ощущаются отголоски битловской «All You Need Is Love», и Алексей очень органичен в этом старом добром звучании. В аранжировке композиции «Терпсихора» можно услышать элементы почитаемой нашими музыкантами «Road To Hell» Криса Ри. «Город» и «Рыжий лис» - качественный поп-рок, причём в «Лисе» Мурашов поёт так специфично, что трек становится похожим на какой-то незаписанный хит Михаила Боярского.

Самый удивительный номер мини-альбома - «Jam Session». «А я хочу играть джем-сейшн, а я хочу играть джем-сейшн только с тобой, только с тобой», - в блюзовых ритмах начинает Алексей Мурашов, и вы ждёте какого-то абстрактного, может быть, любовного текста о партнёре по музыке, а то и по жизни. Но оказывается, что у песни есть вполне конкретный адресат и герой. Это Николай Фоменко, актёр, шоумен, автогонщик, телеведущий, один из основателей бит-квартета «Секрет», басист и вокалист. В какой-то момент Мурашов уточняет фразу «только с тобой», рифмуя с ней «с любимым Фомой». Далее в песне перечисляются инструменты, которые не нужны дуэту для джем-сейшна, а всё почему? Потому что они ритм-секция, барабаны и бас, а все остальные совсем не обязательны. Бит-квартет «Секрет» всегда ориентировался на Beatles, причём не только в музыке, но и в имидже, и в манере публичного общения друг с другом. Совместные интервью «секретовцев» с их приколами и подколками часто напоминали коллективное стендап-шоу - причём этот навык не был утерян даже в течение многолетнего перерыва до воссоединения группы. Зная об этом, песню про любимого Фому можно было бы счесть какой-то изощрённой шуткой, но Мурашов поёт её с неподдельной душевной нежностью, так что блюз едва не переходит в шансон.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости