Пётр Колчин

«Минин-хор» откроет юбилейный «Хор без границ» в ММДМ

Концерт-открытие юбилейного фестиваля «Хор без границ» Московского государственного академического камерного хора («Минин-хор») состоится 7 февраля 2022 года в Светлановском зале ММДМ. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива, в апреле хор отметит 50-летие с момента основания. В честь этого события запланирована серия выступлений в лучших залах Москвы, одним из которых станет предстоящий концерт в Доме музыки.

- В серии концертов, в которых хор предстает в разных амплуа, в разном репертуаре, — акцентируются изменения, которые произошли в коллективе, говорит директор «Минин-хора» Дмитрий Сибирцев. - В 2019 году один из величайших дирижеров, да и вообще музыкантов нашего времени, основатель хора Владимир Минин, передал бразды правления Тимофею Гольбергу. В какой-то степени и сам фестиваль, и программа — выражение нашей глубочайшей признательности маэстро Минину, и дело не только в том, что именно он вызвал к жизни ряд шедевров, которые прозвучат в концертах. Программа фестиваля, в которой как бы пересекаются разные времена жизни коллектива, возникла прежде всего по инициативе Тимофея Гольберга. Отмечу еще один важнейший для нас момент: в концертах примут участие выдающиеся артисты разных поколений, наши старые и новые друзья. Уверен, зрители оценят и новые черты творческого облика, и то фирменное звучание, которое долгие годы отличало наш хор. Сохранить этот баланс — наша задача.

В первом отделении концерта прозвучат «Чичестерские псалмы» и фрагменты оперетты «Кандид» американского композитора, пианиста, дирижера Леонарда Бернстайна. Во втором отделении будет исполнена «Stabat Mater» валлийского композитора и мультиинструменталиста Карла Дженкинса.

- Для концерта-открытия мы выбрали музыку XX и XXI веков, яркую, оригинальную и при этом обращенную к самому широкому кругу слушателей, - говорит художественный руководитель «Минин-хора» Тимофей Гольберг. - Особенно это касается Stabat Mater Карла Дженкинса. В сочинении сопрягаются восточная, европейская и американская культуры. Особенность произведения — и в сопоставлении академического и этнического вокала, и в использовании тембра дудука. Каждое исполнение уникально, но в данном случае — уникально вдвойне: сочетание академических и этнических голосов и инструментов предполагает значительный элемент импровизации, он заложен в самой композиции. Как и в произведении «Вооруженный человек», российскую премьеру которого наш хор представил в 2014 году, в Stabat Mater Карл Дженкинс призывает к миру.

В программе примут участие джазовая певица Мариам Мерабова, исполнитель на дудуке Дживан Гаспарян-младший, солистка Большого театра Агунда Кулаева (на фото) и дискант Михаил Кауфман. В вечере участвует Московский государственный симфонический оркестр (художественный руководитель — Иван Рудин). Дирижером первого отделения заявлен оперный певец, Дмитрий Корчак, дирижер второго отделения — Тимофей Гольберг. Ведущими концерта станут обладатель премии «ТЭФИ» Сати Спивакова и Юлиан Макаров.

Последние новости