Shutterstock/Fotodom

Спайк Ли будет удостоен высшей награды Гильдии режиссеров Америки

Оскароносный режиссер Спайк Ли получит высшую награду Гильдии режиссеров Америки - Премию за выдающиеся достижения в области кинорежиссуры, которая «отмечает выдающийся вклад в искусство кино», на 74-й церемонии вручения наград DGA Awards 12 марта 2022 года.

- Икона. Первопроходец. Визионер. Спайк Ли изменил лицо кинематографа, и нет ни одного слова, которое описывало бы его влияние на развитие режиссерского искусства. Начиная от его культовых работ «Делай как надо», «Черный клановец» и всего, что было между ними, вплоть до его фирменной режиссерской техники съемки «Double dolly shot», Спайк Ли - многогранный новатор. Его смелое и страстное повествование за последние три десятилетия мастерски развлекало зрителя, поскольку оно отражало наше общество и культуру. И хотя ему не чужд огромный коммерческий успех, он также является бьющимся сердцем независимого кино. Несмотря на то, что бесчисленное количество кинематографистов называют Спайка своим наставником и источником вдохновения, он продолжает посвящать свое время обучению будущих поколений тому, как оставить свой след. Мы очень рады вручить Спайку высшую награду Гильдии режиссеров Америки, - заявила президент Гильдии режиссеров Америки Лесли Линка Глэттер.

64-летний Ли ранее был отмечен наградой Гильдии за «выдающийся вклад в культуру Америки в поддержку кинопроизводства» в 2002 году, а также был номинирован на ее премию в категории художественных фильмов за «Черный клановец» в 2019 году и в категориях эстрады/новостей/спорта за «Американскую утопию» в 2021 году.

Премия за прижизненные достижения вручалась всего 35 раз за 86-летнюю историю Гильдии. Прошлыми получателями среди прочих были Фрэнк Капра (1959), Альфред Хичкок (1968), Орсон Уэллс (1984), Билли Уайлдер (1985), Стивен Спилберг (2000), Мартин Скорсез (2003), Милош Форман (2013) и, совсем недавно, Ридли Скотт (2017).

Последние новости