Luca Vantusso

Сергей Полунин покажет свое видение «Божественной комедии» Данте через танец

Российская премьера балета «Данте» состоится 16 июня 2022 года на сцене Crocus City Hall. В нем звезда мирового балета Сергей Полунин представит своё видение «Божественной комедии» Данте Алигьери, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.

- Искусство способно открыть сердце, разум и душу. Как героя спектакля, так и зрителей. Данте рассказал свою историю языком литературы. В нашем спектакле мы пройдем все круги ада, чистилища и рая через танец, - говорит Полунин.

Над постановкой «Данте» работала международная команда артистов: каждая из трёх частей балета создавалась разными хореографами, композиторами, сценографами и видеодизайнерами, что, по словам создателей, придало разнообразности и уникальности каждому акту.

- Спектакль «Данте» мультимедийный – атмосфера создается благодаря оригинально написанной музыке, визуальным эффектам и сценографии, - говорится в описании проекта. - «Живой» музыке и голосу, а также универсальному языку танца, который может быть понятен каждому. Зрители, как и герой, пройдут через страдания Ада; затем попадут в величественное монументальное Чистилище, в котором почувствуется состояние потерянности, меланхолии, и поиска нового пути; а в финале – в новую вселенную, в концептуальный Рай, где герой находит свет и себя.

Премьера нового балета Сергея Полунина «Данте» состоялась в сентябре 2021 года на фестивале Данте в Равенне в Teatro Aligheri.

Последние новости