Илья Золкин

«Solaris» погрузит зрителей в галлюцинации урбанического организма

Спектакль «Solaris» покажут с 7 по 9 января 2022 года в Музее Москвы в рамках выставки арт-группы ППСС «Музей подсознания Москвы».

Спектакль режиссера Дмитрия Мелкина посвящен отношению человечества к цифровой реальности и этической дилемме любви к цифровым фантомам, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта. Он объединяет театр, современное искусство и дополненную реальность.

- Это проект с живым звуком от группы Race To Space, с эффектной технологичной сценографией и ярким актерским составом, - говорится в описании спектакля.

В постановке задействованы Владимир Мишуков, Мириам Сехон, Сергей Епишев, Игорь Миркурбанов, Александра Черкасова-Служитель, Кристина Соболева.

- Театрально-выставочный проект «Solaris» превращает пространство Музея Москвы в место, где разворачивается спектакль «Солярис» режиссера Дмитрия Мелкина и выставка «Музей подсознания Москвы» арт-группы ППСC (Павел Пепперштейн, Соня Стереостырски) с элементами дополненной реальности, разработанными группировкой Immerse Lab, - сообщается в пресс-релизе проекта. - Действие, погружающее в виртуальную вселенную, проходит раз в месяц, на четыре дня полностью меняя пространство Провиантских складов. Зрители могут сами выбрать, какое измерение посетить: приобрести билет можно либо на выставку, либо и на спектакль, и на выставку.

Помимо экспозиции, которая включает 10 масштабных холстов художников, отсылающих к произведениям Лема и Тарковского, зрители смогут погрузиться в дополненную реальность, где благодаря разработкам команды Immerse Lab разворачиваются действия героев московского «Нефтяриса» и оживают фантомы.

Мыслящий океан планеты Солярис заглядывает в самую глубину подсознания своего гостя, достаёт оттуда самое пугающее и желанное — и делает реальным. Выставка Solaris — это погружение в это бессознательное города, в сны и галлюцинации урбанического организма, в «Музей подсознания Москвы», — говорит Павел Пепперштейн.

Войти в дополненную реальность зрители смогут с помощью приложения Solaris app, доступного на всех мобильных платформах.

Последние новости