предоставлено пресс-службой Кинопоиска

Алексей Гуськов и Ирина Алферова оживляют жизнь санатория в «Старых шишках» (Видео)

Премьера комедии «Старые шишки» состоится 31 декабря 2021 года на видеосервисе «Кинопоиск». 21 декабря был обнародован ее первый трейлер.

Действие фильма происходит в доме престарелых «Шишки», где каждый день похож на предыдущий: старики поджигают салфетки в столовой, заведующая сама красит стены, а благотворитель вместо лекарств дарит гробы. Всё меняется, когда к одному из постояльцев (Василий Кортуков) приезжает друг по прозвищу Балагур (Алексей Гуськов). Он решает доказать всем, что умирать еще рано, а вот тряхнуть стариной — самое то. Вместе с бывшей театральной актрисой (Ирина Алферова) троица придумывает необычный бизнес и быстро приходит к успеху: жизнь в «Шишках» становится курортом. Вот только энергичные пенсионеры стали конкурентами местных бандитов…

Сценаристом и продюсером фильма выступил Сергей Светлаков («Я не шучу», «Горько!»), вместе с ним над сценарием работали Саид Давдиев («Вечерний Ургант», «Love») и Антон Лирник («Папа в декрете», «Сториз»), режиссер — Андрей Шавкеро («Вечерний Ургант»: «Ciao 2020», «Ёлки 5»).

- «Старые шишки» - фильм о том, что жизнь никогда не останавливается, и из любой ситуации есть выход, - говорит Сергей. В мировой кино- и сериальной индустрии много проектов о пожилых людях: и драмы, и экшны, и комедии. Понятно, что без социального российского подтекста не обошлось, но всё-таки в первую очередь мы сняли развлекательное кино, — сценарист и продюсер Сергей Светлаков.

— У Сергея Светлакова есть прозвище «светлый». Такая же у него съемочная группа. Поэтому и получилась светлая радостная комедия: о желании чувствовать радость от каждого дня, о встречах в самый неожиданный момент, о новых друзьях, которые могут появиться. У героев столько энергии, что она через край бьет! Несколько лет назад я сыграл в итальянской трагикомедии «День и ночь», где мой герой собрал криминальную группировку из совершенно неприспособленных к этому людей. В «Шишках» эта тема решена невероятно смешно, это настоящая комедия. Мой персонаж — такой Робин Гуд наших дней, защищающий слабых, способный и из лука выстрелить, и попасть в кого надо. Когда я читал сценарий, я, конечно же, думал и о комедиях Рязанова, и о Гайдае. Наш фильм и снят в традициях этих комедий, но уже с использованием современных кинематографических выразительных средств и на языке сегодняшнего дня, — говорит актер Алексей Гуськов.

В «Старых шишках» также снялись Валентина Мазунина, Елена Валюшкина, Николай Козак и др.

Последние новости