обложка сингла

«Фазы» спели про «Золотые берега» против загрязнения рек (Слушать)

Группа «Фазы» представила макси-сингл «Золотые берега» в середине декабря 2021 года. Это совместный проект с WWF России, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива. Он направлен против роста загрязнений рек Сибири и Дальнего Востока при добыче золота.

- В Сибири и на Дальнем Востоке 147 рек на протяжении 11,5 тысяч километров оказались загрязнены в результате добычи россыпного золота, - говорится в описании проекта. - WWF России подготовлен отчёт о результатах космического мониторинга загрязнения рек в результате добычи россыпного золота в 2021 году, который проводился в регионах бассейна Амура и юга Восточной Сибири экологической коалицией «Реки без границ» и Центром гражданского контроля и космического мониторинга в рамках проекта WWF «Люди – природе» при поддержке Европейской комиссии. Результаты неутешительны – в процессе мониторинга выявлено 320 случаев загрязнения рек, загрязнены оказались 147 рек, а суммарная протяженность загрязнённых участков рек составила 11561 километр. В сравнении с прошлым годом, количество случаев загрязнения увеличилось на 44, количество загрязнённых рек – на 24, а суммарная протяжённость загрязнённых участков рек – на 2197 километров. Безусловным лидером выступает Амурская область, «вклад» которой составил 45% от общего количества загрязнений, за ней следуют Забайкальский, Красноярский и Хабаровский края. На долю этих регионов приходится 85% выявленных случаев загрязнения и 91% от общей протяжённости загрязнённых участков рек.

В сингле представлены три версии песни «Золотые берега» - оригинальная, инструментальная и радиоверсия. Спродюсировал эко-проект журналист Алексей Потицкий, автор музыки и слов – Илья Шаповалов.

Последние новости