кадры из фильмов

Беги, время, беги: 7 захватывающих фильмов о временных петлях

Прошлое изменить нельзя в жизни, но в кино возможно все — поэтому кинематограф и называют фабрикой грез. В фантастических картинах герои путешествуют во времени, чтобы повлиять на какие-то события в прошлом, меняя (с разной степенью успешности) настоящее и будущее. Но иногда путешественник попадает во временную петлю, из которой так просто не выбраться. К премьере фантастической мелодрамы «В раю мест нет» мы совместно с онлайн-кинотеатром Kion предлагаем вспомнить захватывающие фильмы о временных петлях.

В раю мест нет (2021)

Вика (Екатерина Вилкова) и Андрей (Артем Ткаченко) – бывшие любовники, душевная рана от расставания у которых еще свежа. Судьба дарит паре еще один шанс: герои попадают во временную аномалию и начинают путешествие по прошлому, переживая еще раз все значимые события своей жизни и пытаясь исправить ошибки. В новой реальности Вика и Андрей пытаются поступать «правильно», но каждый раз этого оказывается недостаточно, чтобы переломить судьбу. Возможно ли вообще исправить ошибки прошлого?

Грань будущего (2014)

«Грань будущего» основана на одноименном популярном ранобэ, рассказывающем о борьбе человечества с инопланетными захватчиками, которых называют имитаторами. Однажды на поле битвы оказывается майор Уильям Кейдж (Том Круз), и перед гибелью он успевает выстрелить в имитатора. Но вместо смерти герой просыпается в начале дня, когда он только летел на военную базу. Повторное проживание боя тоже заканчивается там, где начиналось, поэтому майор начинает искать другие способы изменить будущее. Для этого он разыскивает сержанта Риту Роуз Вратаски (Эмили Блант).

Довод (2020)

Кристофер Нолан — настоящий кинофокусник, особо тяготеющий к фильмам об искажениях памяти и путешествиях во времени. Его последний блокбастер «Довод» рассказывает о попытке агента ЦРУ предотвратить ядерную войну. Для этого герою надо отправиться в прошлое и инвертировать настоящее, но это не так просто: в то же самое время злодей действует из будущего, т.е. он на шаг впереди.

Коко-ди Коко-да (2019)

Этот фильм – наглядное доказательство, что сюжет с петлей времени можно использовать и для хоррора. Спустя 3 года после смерти дочери молодая пара отправляется в поход, где решает заночевать в палатках. На рассвете их будят страшные цирковые артисты, знающие толк в издевательствах.

День сурка (1993)

Культовая комедия рассказывает историю телевизионного комментатора Фила Коннорса (Билл Мюррей), который каждый год проводит 2 февраля одинаково. На празднование дня сурка он всегда отправляется в штат Пенсильвания, чтобы показать зрителям, как знаменитый сурок просыпается, предсказывая тем самым наступление весны. Герою ужасно надоело видеть одно и то же из года в год, и, кажется, поэтому время решило сыграть с ним злую шутку и остановиться…

Беги, Лола, Беги (1998)

Партнер сестер Вачовски по фильму «Облачный атлас» Том Тыквер получил мировую известность именно благодаря триллеру «Беги, Лола, Беги». Фильм будто бы вдохновлен видеоиграми: парень главной героини (Франка Потенте) забыл деньги в метро, а у нее есть всего 20 минут и 3 жизни, чтобы исправить ситуацию. Девушке приходится бежать и придумывать решения проблемы на ходу.

Люди в черном 3 (2012)

Опасный преступник Борис Животное (Джемейн Клемент) сбегает из тюрьмы «Луна-макс» и собирается уничтожить агента Кея (Томми Ли Джонс), который отправил его за решетку 40 лет назад. Для этого Животное отправляется в прошлое, убивает Кея и меняет настоящее, нейтрализуя защиту Земли от инопланетных захватчиков. Все забывают о Кее, кроме агента Джея (Уилл Смит), тоже решившего отправиться в 1969 год.

Последние новости