Fotodom

Юбилей Юрия Никулина отметит «Культура»

100-летие Юрия Никулина отметит телеканал «Культура» 18 декабря 2021 года – в день рождения артиста. В 16.35 в эфир выйдет программа из архивного цикла «ХX век» - «Дуэт клоунов. Юрий Никулин и Михаил Шуйдин», снятая в 1986 году.

В 17.50 будет показан документальный фильм 2020 года «Война Юрия Никулина». Будущий актер и клоун прошел не одну войну, а две. В 1939 году он окончил московскую школу и осенью получил повестку. Его зачислили в 115 зенитно-артиллерийский полк и отправили под Ленинград. А через 12 дней началась советско-финская война... Об этом периоде из жизни Никулина рассказывает ведущий - актер Андрей Миронов-Удалов.

В 18.10 «Культура» покажет художественный фильм «Ко мне, Мухтар!» с актером в главной роли, а в 19.30 состоится премьера документальной ленты «Легко ли быть клоуном?». Автор и режиссер Игорь Ушаков размышляет - в чем феномен всенародной любви к артисту? Фильм сделан на основе автобиографической книги Юрия Никулина «Почти серьезно...», и в нем принимают участие его сын Максим Никулин и внук Юрий Никулин.

Последние новости