Shutterstock/Fotodom

Умерла режиссер Лина Вертмюллер

Итальянский режиссер и сценарист Лина Вертмюллер скончалась 8 декабря 2021 года в возрасте 93 лет в Риме. О ее смерти сообщает Variety со ссылкой на семью покойной.

Лина Вертмюллер родилась 14 августа 1928 года в Риме в аристократической швейцарской семье. В 1951-м окончила Римскую театральную Академию под руководством Пьетро Шарова, работала ассистентом режиссёра в музыкальном и драматическом театрах. После знакомства с Федерико Феллини стала помощником режиссёра в фильмах «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной».

В 1963 году Вертмюллер сняла свой первый полнометражный фильм «Василиски», за ним последовали «На этот раз поговорим о мужчинах» (1965), «Рита-надоеда» (1966) и «История Белл Старр» (1967), который Лина сняла под псевдонимом Джордж Браун. Она вышла замуж за Энрико Джоба, который работал художником-декоратором в её фильмах. Их единственная дочь, Мария Зулима Джоб, стала актрисой.

В 1972 году комедия Лины «Мими-металлист, уязвлённый в своей чести» с Джанкарло Джаннини в главной роли получила номинацию на премию Каннского кинофестиваля. Среди других ее известных картин «Фильм о любви и анархии» (1973), «Все на месте и все в беспорядке» (1974) и «Паскуалино «Семь красоток» (1975), с которым Вертмюллер стала первой женщиной-номинантом на премию «Оскар» за лучшую режиссуру (всего картина получила три номинации).

В 1978 году Вертмюллер сняла свой первый фильм в Голливуде — «Конец света в нашей супружеской постели однажды дождливой ночью». Ее картина «Сложная интрига с женщинами, переулками и преступлениями» получила две награды на Берлинском кинофестивале в 1986 году. В 2020-м режиссер получила почетный «Оскар» за вклад в кинематограф.

Лина Вертмюллер работала также в качестве театрального драматурга и соавтора сценариев фильмов других режиссёров, была постановщиком оперы «Кармен» в театре Сан-Карло в Неаполе.

Последние новости