предоставлено пресс-службой ААК

Ассоциация анимационного кино покажет российские авторские мультфильмы широкому зрителю

Ассоциация анимационного кино (ААК) объявила о запуске 1 декабря 2021 года социальной платформы авторской анимации multanima.ru. Как сообщается в пресс-релизе, это сайт, на котором собраны лучшие произведения российской авторской анимации за последние 30 лет.

- Раньше эти мультфильмы были доступны ограниченному кругу зрителей и в основном на профильных мероприятиях, таких, как фестивали, - говорит исполнительный директор ААК Ирина Мастусова. - Все остальное время синефилам приходилось прицельно искать каждое отдельное произведение в сети. Фильмам нужен экран, и очень здорово, что команда проекта собрала их и сделала удобную навигацию. Благодаря запуску multanima.ru вся сфера авторской анимации становится более открытой. Мы рады сделать это удивительное, вдохновляющее искусство доступнее и уверены, что платформа станет как пространством для увлекательного досуга, так и источником получения знаний. Именно для этого мы ее и задумали.

На платформе будут размещены более 3 000 мультфильмов от российских анимационных студий и независимых авторов. Каталог на сайте будет постоянно обновляться и развиваться. Предусмотрены удобные фильтры для поиска контента и разделы, в которых можно найти сведения о режиссерах, художниках и продюсерах, информацию о техниках и приемах в анимации, а также тематические рекомендации на любой вкус. Например, лучшие мультфильмы о дружбе, семье, любви, природе, поэзии, волшебстве и так далее. На платформе планируют в ближайшем будущем запустить новостной и образовательный каналы с еженедельными видеообзорами. Пользователи смогут принять участие в мастер-классах и серии творческих встреч с мастерами анимации. Весь контент на multanima.ru будет бесплатным.

Последние новости