постер к сериалу

Кевину Спейси придется заплатить продюсерам «Карточного домика» за свое увольнение

Кевин Спейси должен будет заплатить 31 миллион долларов продюсерам сериала «Карточный домик» - компании MRC, которая уволила его в 2017 году в разгар съемок финального сезона. Как сообщает Hollywood Reporter, такое решение принял арбитражный суд 22 ноября 2021 года.

InterMedia напоминает, что причиной увольнения стал многочисленные обвинения в харассменте от сотрудников телешоу. На этот момент два эпизода шестого сезона находились в производстве. Из-за увольнения Спейси MRC пришлось полностью переписать сценарий «Карточного домика», убрав из шоу главного героя – президента США Фрэнка Андервуда (которого играл Кевин на протяжении пяти сезонов) - и сократить общее количество эпизодов с 13 до восьми. Убытки продюсерской компании и сервиса Nerflix составили более 30 миллионов долларов. В январе 2019 года MRC потребовала проведения конфиденциального арбитража, чтобы компенсировать эти финансовые затраты.

Спейси подал встречный иск, обвинив MRC в неправомерном расторжении его контракта из-за «преувеличенных» заявлений о сексуальных домогательствах и нападении. В своем заявлении актер утверждал, что MRC задолжал ему денег.

Суд встал на сторону продюсеров. По мнению арбитража, своим поведением актер нарушил договорные обязательства по предоставлению «профессиональных услуг» и действий «в соответствии с разумными указаниями, практикой и политикой компании». Именно поэтому суд обязал Спейси и его компании M. Profitt Productions и Trigger Street Productions выплатить 29,5 миллиона долларов компенсации за ущерб, 1,2 миллиона долларов гонораров адвокатам и 235 000 долларов расходов, связанных с арбитражем.

Кевин Спейси после увольнения из «Карточного домика» лишился работы в кино, против него было выдвинуто несколько судебных исков в США и Великобритании, где актера обвиняли в сексуальном насилии и домогательствах, но до сих пор ни один случай не был доказан, большинство дел развалилось в процессе расследования.

Последние новости