обложка альбома

Оригинальная маска с альбома Quiet Riot «Metal Health» ушла с молотка за 50 тыс долларов

Более 1 000 артефактов и памятных вещей, принадлежащих знаменитым музыкантам, таким, как Эрик Клэптон, Элвис Пресли, Дэвид Гилмор, Кит Ричардс, группам U2, Beatles, Guns N'Roses и другим, были проданы с аукциона «Иконы и кумиры: рок-н-ролл», который провел аукционный дом Julien's. В общей сложности лоты принесли организаторам торгов почти 5 млн долларов.

Так, акустическая гитара Martin D-45 1968 года, которая принадлежала Клэптону, ушла с молотка за 625 тысяч долларов, что более чем вдвое превысило первоначальную оценку. Электрогитара Gibson Explorer 1976 года Эджа из U2 была продана за 437,5 тысяч долларов, премиальная электрогитара Fender Stratocaster Vintage '57, принадлежавшая Дэвиду Гилмору, принесла аукционному дому 200 тысяч долларов.

Помимо инструментов на торгах были выставлены и произведения искусства. В частности, оригинальное оформление обложки альбома Quiet Riot «Metal Health» 1983 года, нарисованное Стэном Уоттсом было продано за 44 800 долларов, а оригинальная маска, которую Уоттс сделал для создания своего рисунка, ушла с молотка за 50 тысяч долларов, что в 6 раз превышает первоначальную оценку в 8 000 долларов.

Последние новости