инстаграм Хэнка фон Хелла

Умер Хэнк фон Хелл

Норвежский музыкант Хэнк фон Хелл (известный также как Хэнк фон Хелвет) скончался 19 ноября 2021 года в возрасте 49 лет во время прогулки в Слотспаркен в Осло. Сообщение о его смерти появилось в фейсбуке артиста. Причина смерти не была обнародована, но его менеджер позже опроверг появившиеся слухи о самоубийстве, заявив, что «его тело наконец сдалось» после долгой жизни, связанной с употреблением наркотиков.

Ханс-Эрик Дивик Хасби (настоящее имя музыканта) в начале 1980-х создал группу Turbonegro, которая исполняла музыку в стиле «дэт-панк» (как они сами ее называли). Выпустив несколько пластинок, коллектив распался в 1998 году из-за героиновой зависимости Хэнка. Он прошел курс реабилитации, за которым последовал реюнион в 2002-м, но в 2010-м группа взяла большую творческую паузу. На этот раз причиной стал как раз новый образ трезвого семьянина, которого придерживался фронтмен.

Хэнк фон Хелл тем временем занимался сольной карьерой. В 2009 году выпустил совместный сингл с популярной норвежской певицей Марией Сольхейм «Rom for alle». В 2010-м сыграл главную роль в шведском фильме «Корнелис» - байопике шведского музыканта и актера Корнелиса Вресвика. 6 июня 2011 года фон Хелл вместе со своей новой группой Doctor Midnight & The Mercy Cult выпустил альбом «I Declare: Treason». В конце того же года он был судьей в норвежском телешоу «Идол», а в октябре 2012 года в Норвегии была выпущена его биография, написанная писателем и поэтом Хавардом Ремом. В 2018 году фон Хелл выпустил свой первый сольный альбом «Egomania», а последний под названием «Dead» вышел в 2020-м.

В 2022-м году музыкант планировал выступить в Москве и Санкт-Петербурге (изначально гастроли должны были состояться в апреле 2021-го). Посмертный сингл с его вокалом, записанный недавно с американской рок-группой CKY, увидит свет 26 ноября.

Последние новости