Shutterstock/Fotodom

Потерянная индийская песня в исполнении Ринго Старра и Джорджа Харрисона обнародована спустя 50 лет (Видео)

Никогда ранее не издававшаяся песня «Radhe Shaam», записанная участниками Beatles Джорджем Харрисоном и Ринго Старром, была впервые обнародована 10 ноября 2021 года. Кассету с мастер-записью обнаружил у себя на чердаке в Бирмингеме во время прошлогоднего локдауна бывший радиоведущий и журналист Суреш Джоши.

Как сообщает BBC, композиция была записана в 1968 году во время работы Beatles над «Hey Jude» для «White Album» в студии Trident в Сохо. Там же записывал музыку для своего документального фильма «Восток встречается с Западом» (East Meets West) Джоши. Они познакомились, разговорились, и оказалось, что Суреш и Джордж оба увлечены индийской культурой (впоследствии Харрисон даже познакомил Джоши с Рави Шанкаром). Журналист признался, что написал песню, а Джордж и Ринго согласились ее записать. Вокал исполнил на хинди известный индийский музыкант, игрок на сароде Ашиш Кхан, который впоследствии работал с Харрисоном над его сольной пластинкой «Wonderwall Music».

- Мы планировали выпустить эту песню, но вскоре Beatles распались, у всех были свои проблем, никто не хотел этим заниматься, - рассказал Джоши.

В прошлом году во время изоляции Суреш разговорился со своим другом Дипаком Патаком, который зашел в гости. Они заговорили о Beatles, и журналист вспомнил ту историю, к тому же у него было время, чтобы покопаться в коробках на чердаке, где они и обнаружил старую кассету с песней. Патак уговорил Джоши отправить находку музыкальному продюсеру Сураджу Шинху, который восстановил пленку и смикшировал песню.

Первое прослушивание «Radhe Shaam» состоялось 10 ноября в музее Beatles в Ливерпуле, где присутствовали всего сто человек. Менеджер музея Пол Парри заявил в интервью Liverpool Echo, что «Radhe Shaam» «совершенно потрясающая» и что барабаны и гитары «безошибочно» являются работой Харрисона и Старра.

11 ноября песня наконец-то была выпущена, спустя 53 года после своего появления на свет, в качестве благотворительного сингла.

Последние новости