Shutterstock/Fotodom

Питер Джексон продал свою студию спецэффектов за 1,63 млрд долларов

Новозеландский кинорежиссер и продюсер Питер Джексон продал свою студию спецэффектов Weta Digital компании видеоигр Unity Software. Стоимость сделки оценивается в 1,63 млрд долларов.

- Сегодня Unity объявляет о заключении финального соглашения о приобретении Weta Digital, в частности, ее инструментов для художников, основного конвейера, интеллектуальной собственности и отмеченных наградами инженерных талантов. Студия продолжит существование, как отдельная организация, известная как WetaFX, - отмечается в сообщении компании.

Под крыло Unity в конечном итоге перейдут более 275 инженеров Weta Digital, при этом Джексон по-прежнему будет владеть большинством акций. В компании подчеркнули, что данная сделка окажется полезной и для студии, так как позволит привлечь новых художников.

Weta Digital была учреждена в 1993 году Питером Джексоном, вместе с режиссером и Ричардом Тейлором и продюсером Джейми Селкирком. Студия создала персонажей и сцены для таких фильмов, как «Аватар», «Властелин колец», «Чудо-женщина» и «Планета обезьян».

Последние новости