обложка альбома

Radiohead выпустили «Kid A Mnesia» к юбилею «Kid A» и «Amnesiac» (Аудио)

Увидел свет релиз Radiohead «Kid A Mnesia», приуроченый к юбилею двух альбомов группы - «Kid A» (2000) и «Amnesiac» (2001).

Эти два диска стали для группы триумфальным возвращением на сцену, ведь после мирового тура 1997-1998 годов группа практически прекратила концертную деятельность и, по словам фронтмена группы Тома Йорка, в то время коллектив как никогда был близок к распаду, а сам он переживал творческий кризис в сочетании с депрессией.

Однако несмотря ни на что, в начале 1999 года Radiohead начали работу над новым альбомом и в апреле 2000 был готов «Kid A» и материал для следующего релиза, которым стал «Amnesiac». На «Kid A» группа много экспериментировала со звучанием и в итоге получился самый «электронный» на тот момент альбом группы, дебютировавший на первом месте в чартах многих стран мира. В июне 2001 года был выпущен «Amnesiac», который также добился коммерческого успеха.

В «Kid A Mnesia», помимо двух оригинальных альбомов вошел диск «Kid Amnesiae» с альтернативными версиями, ранее не изданными треками, записанными во время работы над этими альбомами, в частности треки «If You Say the Word» и «Follow Me Around».

Последние новости