кадры из фильмов

Лауреат «Оскара» и одноклассница принцессы Дианы: что посмотреть с Тильдой Суинтон

Тильда Суинтон – звезда авторских фильмов и блокбастеров, лауреат премии «Оскар» и любимица миллионов, 5 ноября она празднует свой 61-й день рождения. Все неординарные роли актрисы не вместить одну подборку, однако совместно с онлайн-кинотеатром Kion мы предлагаем вспомнить некоторые из них.

Да здравствует Цезарь! (2016)

Кино братьев Коэн рассказывает про изнанку Голливуда - империи порока и роскоши. Однажды исчезает исполнитель главной роли в большом студийном проекте «Да здравствует Цезарь!». Совершенно непонятно, где актер может быть, и продюсеру студии приходится разбираться с этим недоразумением. Никто не может ему помочь — ни жена актера, ни его многочисленные любовницы. Тем временем двойняшки Тора и Тессель Текер (их обеих играет Суинтон) точат перья, чтобы выпустить новую газетную колонку со слухами.

Выживут только любовники (2013)

Тильда Суинтон и Том Хиддлстон исполняют в картине Джима Джармуша главные роли. Они — два древних вампира, Адам и Ева. Они живут на Земле уже тысячи лет, но придерживаются свода правил: не пьют кровь человека, напрямую ни на кого не нападают. Адам — рок-музыкант из Детройта, Ева же привыкла к тихой жизни в Танжере. Она едет к своему любимому вампиру, чтобы вытащить его из тлена депрессии и апатии. Но все меняется, когда в их убежище появляется Ава - младшая сестра Евы, которая придерживается совершенно иных правил обращения с людьми.

Человеческий голос (2020)

Одна из последних ярких ролей Тильды Суинтон - в среднем метре Педро Альмодовара, основанном на пьесе Жана Кокто. Главная героиня порвала отношения с молодым человеком, но надежда на воссоединение еще осталась — он так и не забрал вещи, чемоданы ждут. Однако когда женщина решает внести ясность в ситуацию и поговорить с возлюбленным по телефону, неопределенность только нарастает.

Доктор Стрэндж (2016)

Фильм вводит в киновселенную Marvel нового супергероя — некогда талантливого нейрохирурга Стивена Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч), который попал в аварию и отправился в далекое путешествие в поисках исцеления. Но вместо возвращения работоспособности своих рук Стивен находит нечто большее: обучение у Древней (ее роль играет Тильда Суинтон) открывает ему тайны времени и пространства.

Большой всплеск (2015)

В психологическом триллере Луки Гуаданьино героиня Тильды, рок-звезда Марианна Лэйн, теряет голос на одном из концертов. Чтобы восстановиться, они с бойфрендом отправляются отдохнуть в Италии. Неожиданно идиллию пары нарушает визит бывшего любовника Марианны и его взрослой дочери. Переплетаются интриги, пылает страсть и бушует ревность — в курортном домике явно не будет скучно.

Пляж (2000)

Главный герой Ричард (Леонардо ДиКаприо) — юноша из США, который жаждет приключений. В поисках острых ощущений он летит в Таиланд, где знакомится с таинственным человеком. Так в руках у Ричарда появляется карта острова, где люди живут как в раю. Тильда Суинтон играет Сэл — лидера коммуны людей, которые по своей воле отдалились от цивилизации.

Эдуард II (1991)

Историческая авангардистская драма Дерека Джармена основана на пьесе Кристофера Марло. Главная сюжетная завязка — отношения короля Англии Эдуарда II и его фаворита Пьера Гавестона. Тильда Суинтон исполнила роль королевы Изабеллы. Будучи отвергнутой собственным мужем, королем Англии, она через суд пытается надавить на монарха, чтобы тот изгнал неугодного фаворита со двора. За роль в этом фильме Суинтон получила награду Венецианского кинофестиваля.

Последние новости