фейсбук Николая Рашеева

Умер режиссер «Бумбараша» Николай Рашеев

Украинский режиссер и сценарист Николай Рашеев скончался 5 октября 2021 года в возрасте 86 лет. О его смерти сообщил председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Николай Рашеев родился в Киеве. Его отец — болгарин, политэмигрант, по линии Коминтерна учился и работал в Киеве, был деканом Политехнического института, арестован в 1937 году. В 14 лет юноша увлекся альпинизмом. Окончил школу с золотой медалью и Киевский политехнический институт, а затем поступил во ВГИК на режиссерский курс Григория Козинцева, но в начале II курса был отчислен по политическим причинам. Работа инженером-пусковиком в Иркутске, Туве, Красноярске, Якутии, на Сахалине, Чукотке, Колыме, где начал писать рассказы, сотрудничал с местной газетой. Вернулся в Москву, восстановился во ВГИКе и в 1964 году окончил сценарный факультет, а в 1966-м — Высшие курсы сценаристов и режиссёров.

Работал ассистентом режиссёра на телестудиях в Киеве и Кишинёве, режиссёром на Пермской студии телевидения, на киностудии Молдова-фильм. С 1971 года — режиссёр киностудии имени Александра Довженко в Киеве. Снялся в ряде эпизодов в своих фильмах. По его рассказу был написан сценарий фильма «Вертикаль» режиссера Сергея Говорухина.

В 1972 году Николай Рашеев вместе с Абрамом Народицким снял фильм «Бумбараш». Картина получила награду за режиссуру на телефестивале в Ташкенте и стала визитной карточкой исполнителя главной роли – Валерия Золотухина. Среди других известных работ режиссера - «Театр неизвестного актера», «Короли и капуста», «Рассмешите клоуна», «Любовь к ближнему», «Оберег».

Рашеев был членом Национального союза кинематографистов Украины, в 2000 году удостоен звания Заслуженный деятель искусств Украины. В 2020-м выпустил книгу воспоминаний "Внутренний эмигрант. Записки склеротика".

Последние новости