обложка альбома

Вера Полозкова выпустила свои стихи в антифонном диалоге (Слушать)

Поэтесса Вера Полозкова выпустила новый альбом «Антифоны», записанный вместе с композитором Александром Маноцковым. Пластинка, выпущенная 1 октября 2021 года, включает в себя 15 номеров, причем почти все представлены в двух видах – в виде стихотворения и в виде песни.

- Звучание – изначальная, самая естественная форма бытования поэзии, - говорится в описании релиза. - Собственно, любое чтение стихотворения вслух это уже процесс музыкальный, и музыкальность – это единственное отличие поэтической речи от прозы. Когда Вера Полозкова читает свои тексты со сцены – это уже музыка. Чем же тогда пение отличается от чтения и зачем оно нужно? Тем, что и время, и интонация в пении организованы с гораздо большей определённостью. Песня – это всегда некий «поворот» стихотворного текста. С глубокой древности существует такая форма – чередование чтения текста и, сразу же, пропевания его – текст как бы высвечивается с разных сторон, и возникает антифонный диалог.

По словам создателей, этот песенный цикл возник быстро и неожиданно, и идея исполнять его в виде таких антифонов родилась сама собой. Столь же неожиданно родилась необычная инструментовка – электрический бас и голос.

Презентация альбома «Антифоны» состоится 5 ноября в ДК «Дружба» в подмосковном Чехове.

Последние новости