©АО Коммерсантъ/Fotodom

Министерство культуры выделило еще 100 миллионов на гастроли в пандемию

Министерство культуры России выделило дополнительно свыше 100 млн рублей на организацию концертных и театральных гастролей в 2021 году. Такую информацию сообщила на VIII форуме «Культурно-историческое наследие России» в Ярославле заместитель главы ведомства Алла Манилова (на фото) 29 сентября 2021 года.

- Несмотря на COVID-19 и сложности бюджетного финансирования, мы добавили в этом году к затратам более 100 млн рублей на гастроли, посчитав, что это и есть приоритизация бюджетных расходов, - сказала Алла Манилова.

В первом полугодии с помощью федеральной господдержки по всей стране гастролировали 17 государственных национальных коллективов, сообщает Интерфакс.

- Выступление ансамбля «Березка», русского народного хора имени Пятницкого, Уральского русского народного хора смогли увидеть не только жители городов-миллионников, но и малых городов и поселков, - подчеркнула Алла Манилова.

По оценке чиновницы, в общей сложности состоялись 589 спектаклей и 98 концертов.

Кроме того, она сообщила, что с 2017 по 2020 год субъектам Федерации было выделено 2,9 млрд рублей в рамках проекта «Театры - детям».

- За счет средств этой субсидии детскими театрами создано 1174 новых спектакля; в 41 детском и кукольном театрах заменили кресла и оборудование зрительных залов; приобрели 129 автобусов для гастролей, - уточнила Алла Манилова.

По итогам того периода, по ее словам, театры малых городов получили 2,7 млрд рублей.

- Благодаря поддержке, создано более 1200 премьер, в 36 театрах заменено оборудование и приобретено 96 автобусов, - уточнила замминистра.

В 2021 году в обоих проектах принимают участие еще 328 региональных и муниципальных театров.

Последние новости