инстаграм артиста

Фейс заявил об отмене концертов в Сибири из-за давления местных властей

Рэпер Фейс отменил несколько концертов своего гастрольного тура. В настоящее время ему пришлось отменить выступления в Красноярске и Новосибирске из-за давления местных властей на организаторов. Под угрозой срыва оказались также выступления в Нижнем Новгороде, Перми, Самаре и Казани.

- Вот уже пять лет на мои выступления оказывается постоянное давление всех возможных инстанций, но подавляющее большинство концертов так или иначе удавалось проводить. Но не в этот раз, - написал рэпер в своем инстаграме. - За последнюю неделю концертные площадки по всей стране столкнулись с мощнейшим давлением, которое уже сделало невозможным проведение моих концертов в Красноярске и Новосибирске — первых двух городах тура.

По словам Ивана Дремина (настоящее имя рэпера. – Прим. InterMedia), давление оказывается и в остальных городах тура.

- Формулировка везде одна и та же – «вот именно этого артиста проводить крайне нежелательно. Не послушаетесь – ждите серьезных неприятностей», — говорит Фейс.

Он уточняет, что организаторам якобы звонят из городских администраций, из местных министерств культуры и даже из ФСБ.

- В Красноярске концертной площадке позвонили с угрозами из администрации города (вплоть до «вырубим свет»), - рассказал музыкант. - В Новосибирске площадке позвонили из министерства культуры области и, несмотря на мою готовность провести концерт в строгом соответствии с любыми законными требованиями и ограничениями, площадка (единственная в городе) не взяла на себя такой риск. В Омске площадке сегодня позвонили из ФСБ. В Нижнем Новгороде ФСБ ежегодно рассылает всем концертным площадкам список «нежелательных артистов», и вот опять. В Перми в пятницу закрыли «несговорчивую» концертную площадку с говорящим названием «свобода», на которой должен был пройти и мой концерт. В Самаре с угрозами звонили собственнику здания, где расположена концертная площадка. В Казани площадке вчера позвонили из аппарата президента республики, правда пока сами не решили, чего конкретно хотят и зачем звонят.

По словам рэпера, звонки эти сводятся к угрозам создания концертным площадкам ряда проблем и проверок со стороны всех возможных инстанций.

– Роспотребнадзор, пожарники, имя им легион, - говорит Фейс. - Вплоть до закрытия, что и пытаются сейчас провернуть в Перми с непокорной «свободой». Похоже, что концертную индустрию, которую полтора года уничтожали как могли различными бессмысленными ограничениями, решили добить с помощью шантажа и репрессий.

Последние новости