кадр из сериала

«Юззз» расскажет о ростовской молодежи, хип-хопе и криминале

Съемки сериала «Юззз» завершились 27 сентября 2021 года. Криминальная драма рассказывает о любви в эпицентре южного наркотрафика, бандитских разборок, уличного баскетбола и хип-хопа современного Ростова-на-Дону. Режиссером «Юззз» стал Стас Иванов. В главных ролях снялись Кузьма Котрелев, Мария Мацель, Антон Кузнецов, Дмитрий Чеботарев, Мария Машкова и Гела Месхи, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.

Восьмисерийная история «Юззз» («Юго-Запад») снималась в Ростове-на-Дону с июня. Сюжет сериала разворачивается в южной донской столице, неблагополучных районах - ростовских «фавелах», - где главный герой Равиль оказывается в центре наркотрафика, уличных разборок, хип-хопа и баскетбола. Равиль - сам родом из юго-западного бедного района, но он программист и мечтает получить грант, чтобы уехать в Америку. Но до светлого будущего ждать долго, а деньги нужны Равилю уже сейчас. Поэтому он связывается с современными «братками».

- В реальности, в Ростове-на-Дону нет района «Юго-Запад» - это художественный элемент, - рассказывает креативный продюсер сериала Илья Шаф. - Такое название в сериале дали необеспеченной части старого города. К тому же, сокращение «Юззз» имеет и другое значение - от слова «юзать».

Несмотря на важную сюжетную линию криминала, сериал не об этом, а о молодежи, считает режиссер «Юззз» Стас Иванов.

- Хотелось, чтобы это была какая-то теплая, южная история — с этими мыслями мы и искали город действия. Мы приехали в Ростов и влюбились в него сразу. В нашем сериале город, где все происходит, играет большую роль. Можно сказать, что Ростов – папа стал одним из действующих персонажей. И в этот город мы ехали не за криминальным климатом, а за южной романтикой и красотой, - говорит режиссер.

В съемках «Юззз» участвовали и местные жители Ростова-на-Дону, и хип-хоп-исполнители, которые популярны в этом городе. Чтобы снять одну из сцен, группа организовала реальный баскетбольный турнир на крыше торгового центра.

- Собрали 32 самые крутые команды по уличному баскетболу 3 на 3, которые два дня по-настоящему рубились за призы, а мы внутри организовали съемочный процесс, - вспоминает креативный продюсер Илья Шаф.

Для съемок сцены, когда герои сериала пришли на тусовку в клуб, в Москве организовали настоящий сольный концерт группы «Недры». В концерте приняли участие и молодые музыканты, специально приехавшие из Ростова-на-Дону.

Сериал «Юззз» будет эксклюзивно доступен на видеосервисе Premier в 2022 году.

Последние новости