PR НТВ

Гребенщиков, Кинчев и Шевчук отметят 40-летие Ленинградского рок-клуба в спецвыпуске «Квартирника у Маргулиса»

Специальный выпуск программы «Квартирник у Маргулиса», посвящённый юбилею легендарного Ленинградского рок-клуба, выйдет на НТВ 4 сентября 2021 года. Ленинградский рок-клуб, основанный 7 марта 1981 года, был первым и главным в СССР местом, где власти официально позволяли молодёжи исполнять идеологически чуждую рок-музыку. Спустя 40 лет после его создания в эфире НТВ исполнят свои первые песни Константин Кинчев и группа «Алиса», Михаил Борзыкин и группа «Телевизор», Юрий Шевчук и «ДДТ», Борис Гребенщиков и группа «Аквариум», «Пикник», «Странные игры» и др., сообщили агентству InterMedia в пресс-службе телеканала.

- Впечатления от съёмок и самого выпуска – отменные, мы сами это придумали, и у нас всё получилось! – говорит Евгений Маргулис.- Получилось собрать людей, которые создали Ленинградский рок-клуб, группы, которые впервые засветились в нём и в дальнейшем создали золотой фонд русского рока. В конце концов мы решили вспомнить ушедших друзей-музыкантов, потому что история про создание этого знакового места стала исчезать. Нам очень понравилось, что помимо старшего поколения на съёмках присутствовала молодёжь и так же пела песни, которые давно не звучат нигде. Мне кажется, за 40 лет изменилась только технология, а музыка как была двух видов – хорошая и плохая, - так и осталась. Меняется только вкус, а что будет дальше – посмотрим. Так поднимем тост за Ленинградский рок-клуб и за хороший вкус!

На «Квартирник у Маргулиса» придут Джоанна Стингрей, Олег Гаркуша, Андрей Тропилло, а также многие другие деятели культуры. Все вместе они вспомнят, как рождалась история.

- Впечатления от проекта могу выразить только в превосходной степени, - рассказывает лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский. - Встретил тех, кого не видел если не 40 лет, то, по крайней мере, довольно давно. Ещё было удивительно, что все декорации привезли специально из Москвы. И всё прошло очень аутентично и душевно. Я могу сказать только про аудиторию, которая присутствует на наших концертах. Одним словом, её можно определить, как перетекающую во времени волну: кто-то остаётся с нами, кто-то вместо себя посылает на концерт своих детей, а кто-то начал слушать «Пикник» совсем недавно. Через 15-20 лет рок-клуб останется, мне кажется, в том же состоянии, что и сейчас. К сожалению, уже лет 35 он существует лишь как название, некогда громкое и притягательное.

Начало эфира в 00.15.

Последние новости