фейсбук театра

Фестиваль «Любимовка» объявил полную программу

Фестиваль молодой российской драматургии «Любимовка», который пройдет с 2 по 10 сентября 2021 года в театре «Современник», объявил полное расписание читок и специальных мероприятий. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе фестиваля, в основной программе будут представлены 24 пьесы авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Уфы, Львова, Баку, Минска, Владивостока, Софии, Казани, Екатеринбурга и Воронежа. Во внеконкурсной программе, которую курирует режиссер, художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков, будут представлены 5 пьес уже состоявшихся авторов: «Катапульта» Дмитрия Богославского, «Черная пурга» Анастасии Букреевой, «Инау» Олега Михайлова, «Ленточки» Павла Пряжко, «Друг мой» Константина Стешика.

Fringe-программа превращена в лабораторию для проведения исследований, концепций и идей, попадающих в театр из других сфер. Образовательная программа «Драматург плюс новые обстоятельства» посвящена трансформациям театра и роли драматурга в нем. В программе запланированы мастер-класс Саши Денисовой о драматурге как режиссере, практикум Наташи Боренко о гендерных стереотипах в драматургии, разговор с Романом Кантором о том, как стать успешным сценаристом в киноиндустрии, встреча с Алексеем Киселевым, посвященная цифровому театру и городским аудиоспектаклям.

В программе «Любимовки» также запланировано несколько спецсобытий. 2 сентября вечером состоится читка новой пьесы Андрея Родионова и Екатерины Троепольской «Троекурово». Пьесу прочитают сами авторы. 5 сентября в рамках сотрудничества «Любимовки» и фестиваля «Толстой» можно будет услышать премьерную читку документальной пьесы Светланы Баженовой и Ярославы Пулинович «Толстой о людях. Люди о Толстом», которая пройдет в фестивальном клубе «Клуб».

Проект «Любимовка. Избранное» в 2021 году будет реализован впервые. Организаторы выбрали одну пьесу-участницу фестиваля прошлых лет, которую намерены заново представить зрителям 5 сентября. Это будет «Ощущение бороды» драматурга Ксении Драгунской.

В последний день фестиваля, 10 сентября, состоится читка новой пьесы Ивана Вырыпаева «Закрытое исследование. New Constructive Ethics». Автор сам прочитает свой текст по Zoom. Услышать премьеру пьесы смогут только те, кто будут присутствовать в зале.

- Одна из главных задач, которую ставит перед собой наша команда сейчас, — продолжить укреплять позиции драматургов в современном театре, заявляя их полноценными участниками создания спектакля, а не только авторами текстов. Проведение фестиваля на площадке легендарного московского театра — один из важных шагов на этом пути. «Любимовка» движется сквозь время, несмотря ни на что, а мы можем только радоваться, что имеем возможность прикасаться к этому потоку любви и правды, — говорит арт-директор фестиваля Юрий Шехватов.

Вход на все мероприятия свободный, однако необходима регистрация на сайте фестиваля. Прямая трансляция будет вестись на YouTube-канале фестиваля, а все записи, не считая читки новой пьесы Ивана Вырыпаева, будут сохранены.

Последние новости