кадр из программы

Рецензия: документальный фильм «Легенда. Алексей Кортнев: армия, сумасшедший дом, Черномырдин, Ельцин и концерт для «Наших», часть 1

2021, RTVI

Оценка: 7 из 10.

Героем очередного выпуска «Легенды» лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев стал по праву, однако у меня были сомнения в том, что это интервью сумеет поведать о музыканте и актёре что-то новое. Просмотр очень быстро опроверг эти опасения: Кортнев сразу рассказал о том, что в качестве интервьюируемого чувствует себя увереннее, чем в роли интервьюера, поэтому пытался отказаться от ведения телепрограммы «Ночной экспресс» на канале «Мир», чтобы не задавать вопросы коллегам. Его тем не менее уговорили попробовать, и на съёмках одного из первых выпусков группа Brainstorm предложила начать интервью с коньячка. Так был найден рецепт удачной беседы, и Алексей Кортнев стал постоянным ведущим передачи.

Чем угощали артиста перед записью на RTVI, науке неизвестно, однако Алексей Анатольевич показал себя настоящей находкой для интервьюера. Даже рассказывая давно известные истории о своём попадании в отделение для буйных психбольницы, Кортнев расцвечивает повествование новыми подробностями – а каждая затронутая в интервью тема тянет на отдельную новеллу. Хронометраж выпуска сначала удивляет – менее 30 минут, однако это только первая часть: будет и продолжение, в котором музыкант расскажет, в частности, о любви к Монеточке и отношении к Украине.

Что касается первой части, в ней Кортнев очень интересно повествует о 90-х, о своём меняющемся отношении к военной службе и об успехах и провалах на поприще рекламного бизнеса. Служить в армии он совершенно не собирался, почему и попал в психушку, однако с возрастом и киноролями выяснил, что ему очень идёт военная форма, а сам он вполне положительно относится к дисциплине и командной работе. При этом Алексей Кортнев даже теоретически не против отправить служить своих сыновей – правда, на практике этого пока не произошло. Истории из опыта работы в рекламе и на телевидении могут удивить молодых зрителей – настолько всё с тех пор в этих сферах изменилось. О деньгах и славе у лидера «Несчастного случая» воспоминания противоречивы: зарабатывал много, но квартиру в центре Москвы не купил, а что касается известности, музыкантам группы так и не привелось «проснуться знаменитыми» - их стали узнавать на улице много позже после появления на ТВ.

Кому-то из зрителей может показаться неожиданной слишком дипломатичная манера Алексея Кортнева отвечать на вопросы. Для него 90-е были диким и счастливым временем – но он не забывает упомянуть и тех, кому было тяжело и кто погиб в результате бандитских разборок. На вопросы о политике и политиках он тоже отвечает обтекаемо, не высказывая никаких либеральных лозунгов. В конце выпуска его спрашивают, согласился бы он сегодня выступить по заказу «Единой России». Ожидаемый ответ очевиден, но Кортнев его не даёт, отшучиваясь на тему возможной предложенной суммы и отдельных недостатков правящей партии.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости