Shutterstock/Fotodom

Бэрри Александер Браун и Спайк Ли получат награды в Каннах

Двукратный номинант на премию «Оскар», монтажер и режиссер Бэрри Александер Браун вместе с давним коллегой режиссером, сценаристом и двукратным лауреатом премии «Оскар» Спайком Ли (на фото) получат почетные награды за заслуги перед кинематографом на Каннском кинофестивале 2021 года.

Брауну и Ли вручат призы организации AFI World Peace Initiative и Better World Forum за поощрение единения, многообразия и социальной справедливости в своих работах. Призы будут вручены на гала-концерте Better World Fund в Каннах 12 июля. Их передадут основатель и президент Better World Forum Мануэль Коллас де ла Рош и посол Форума принцесса Анжелика Моне. Браун дополнительно получит награду Embrace Award на церемонии вручения наград AFI World Peace Initiative на следующий день, 13 июля.

Браун монтировал классические фильмы Ли, включая «Делай как надо», «Малкольм Икс», «Его игра», «25-й час» и «Не пойман - не вор». Он был номинирован на премию Оскар за свой первый фильм в качестве режиссера, документалку «Домашняя война» (1979). Браун поставил и написал сценарий к байопику Боба Зеллнера «Сын Юга» (Son of the South), а Ли выступил в качестве исполнительного продюсера. За эту драму о расовых отношениях Браун также получит награду. Фильм Спайка Ли «Чёрный клановец», премьера которого состоялась в Каннах в 2018 году, получил пять номинаций на «Оскар», включая лучшую картину, лучший монтаж и лучший адаптированный сценарий.

InterMedia напоминает, что Спайк Ли избран председателем конкурсного жюри на Каннском кинофестивале.

Последние новости