инстаграм Джейми Ли Кёртис

Джейми Ли Кёртис получит «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале

Джейми Ли Кёртис будет удостоена почетного «Золотого льва» за прижизненные достижения на 78-м Венецианском международном кинофестивале в сентябре 2021 года. Как сообщает Variety, церемония награждения состоится 8 сентября перед показом фильма Дэвида Гордона Грина «Хэллоуин убивает», последней части культовой франшизы «Хэллоуин», где актриса сыграла главную роль.

- Я невероятно рада тому, что Венецианский международный кинофестиваль удостоил меня такой чести, - сказала Кёртис. - Мне не верится, что я проработала в этой индустрии настолько долго, что могу получить награду за «прижизненные достижения», и тот факт, что это произошло сейчас, во время премьеры «Хэллоуин убивает», имеет для меня особое значение.

«Золотой лев» присуждается правлением Венецианской биеннале по предложению директора Венецианского международного кинофестиваля Альберто Барберы, который сказал, что Кёртис принадлежит к «той редкой группе голливудских актеров, которые лучше всего отражают качества, являющиеся самой душой мировой киноиндустрии и ее наследия».

- Прямой потомок американской кинематографической аристократии, ​​дочь двух незабываемых звезд, Тони Кёртиса и Джанет Ли, Джейми Ли Кёртис - воплощение звезды, которая универсально и с легкостью играет роли, при этом наполняя их своей несравненной харизмой и характерной индивидуальностью, - заявил Барбера.

InterMedia напоминает, что в 2020 году «Золотого льва» была удостоена актриса Тильда Суинтон.

Последние новости