постер к сериалу

Документальный сериал «Спорт XX века» с Дмитрием Губерниевым покажет Kion

Премьера документального сериала «Спорт XX века» состоится в онлайн-кинотеатре Kion 1 июля 2021 года. Это авторский проект, который представляет собой сжатую кинолетопись отечественного спорта. Ведущим проекта выступит Дмитрий Губерниев, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе Kion.

– Документальный проект «Спорт XX века» – масштабный цикл передач, который погрузит зрителя в отдельные исторические эпохи, – говорится в описании проекта. – Среди инструментов, которыми авторы сериала воспользуются для достижения этой цели - уникальные архивные материалы и документы, виртуальная студия, а также потрясающий пул разноплановых экспертов, каждый из которых поделится рассказом о главных событиях в спортивной жизни страны. Это и журналисты, и историки, и знатоки спорта, и, конечно, легендарные спортсмены.

Каждый эпизод документального сериала будет посвящен одному десятилетию из мира спорта. Начнется рассказ с 20-х годов прошлого века, а закончится в 90-х. Дмитрий Губерниев будет вести довольно подробный рассказ, вводя зрителя в контекст выбранного исторического периода. В каждом из десятилетий «Спорт XX века» выделит рождение главных звезд, речи исторических личностей, взлеты и падения с точки зрения статистики. Отдельной темой документального сериала станет противостояние зарубежного и отечественного спорта, флагманами которого были, естественно, Советский Союз и США.

– Я люблю историю спорта, мне кажется очень важным рассказать об этом людям. Наш проект получается очень интересным, он доступен для всех возрастов, от мала до велика, – рассказал Дмитрий Губерниев. – Советский спорт – на все времена. Мы рассказываем о грандиозных чемпионах, некоторые из которых до сих пор живы. Это те люди, которые ковали по-настоящему большую славу великой стране. Мне кажется, что нынешнее поколение спортсменов, оглядываясь на те блестящие победы, в состоянии, как говорили в моем детстве, взять это высокое знамя и нести его, как в свое время нес Юрий Власов – наш олимпийский чемпион.

Сериал состоит из восьми эпизодов. Новая серия будет публиковаться каждую неделю. Автором проекта стал спортивный журналист, председатель президиума Российской ассоциации спортивных комментаторов Алексей Ефимов.

– С удивлением отметил, что никто раньше не пытался воспроизвести всю историю отечественного спорта, чтобы это было последовательно, шаг за шагом. И вот я решился взяться за этот труд, – говорит Ефимов. – Мы поделили сюжет на части, формат «одна серия – одно десятилетие» выглядит достаточно интересным – в каждой эпохе свои звезды и исторические личности. В каждом эпизоде есть рассказ о том, какая была в это время главная спортивная площадка в стране, какими были спортивные инвентарь и мода, какие выходили фильмы о спорте – как документальные, так и художественные. В процессе работы над фильмом мы узнавали много нового, несмотря на то, что хорошо разбираемся в этой области.

Последние новости