постер к фильму

Рецензия на фильм «Ложноположительный»: Magic people, voodoo people

Оценка: 7 из 10

Премьера хоррора «Ложноположительный» состоялась на кинофестивале в Трайбеке, на сервисеHulu картина выходит 25 июня 2021 года. Режиссёр: Джон Ли. В ролях: Илана Глейзер, Джастин Теру, Пирс Броснан и другие.

Студия А24 зарекомендовала себя во множестве жанров, особенно в жанре фильмов ужасов, в котором она выпустила немалое количество знаковых картин. Одна из них - безусловно, «Солнцестояние», которое упоминается в данном контексте не без причины. В дебютном фильме сериального постановщика Джона Ли «Ложноположительный» связующая ниточка с картиной Ари Астера заключается не только в общей производственной компании, но и в общем операторе – Павле Погоржельском, благодаря которому кино Астера выделяется белоснежно белой картинкой, а кино Ли – может прославиться настолько чёрными красками, что будто смотришь на дно бездны морской.

Сюжет здесь во многом перекликается с «Ребёнком Розмари» Полански: молодая нью-йоркская пара - Люси (Илана Глейзер) и Эдриан (Джастин Теру) - пытается уже не первый год зачать ребёнка, но это никак не выходит. Тогда супруги решают обратиться за помощью к опытному репродуктологу, доктору Хинди (Пирс Броснан), работающему в престижной дорогой клинике. Доктор использует самые передовые технологии, и как результат, Люси всё же беременеет. Супруги счастливы и уже прикидывают, что если будет девочка, то ее назовут Венди и сошьют ей костюмчик Питера Пена, а если будет мальчик, то назовут его в честь отца – Эдрианом (что уже достаточно много говорит об эгоцентричности героя Теру).

Однако доктор Хинди при следующем визите сообщает неожиданную весть. В животе у Люси не один ребёнок: там двое крепких, здоровых мальчиков и один не до конца сформированный плод женского пола. Придётся выбирать, кого оставить – близнецов или девочку, иначе при родах могут умереть все, включая Люси. И когда нелёгкий выбор всё-таки сделан, героиня начинает сомневаться в методах доктора Хинди, у неё появляются странные сны и видения, а беременность всё больше и больше пугает.

Несмотря на заметные переклички с культовым хоррором Полански, «Ложноположительный» способен удивить. Во-первых, Джон Ли избегает избитых жанровых приёмов, здесь нет надоедливых скримеров, зато есть неплохая работа с элементами боди-хоррора и отличная постановка света. Темнота здесь - не просто отсутствие света, она с клаустрофобическим эффектом заполняет собой пространство кадра, что создаёт нужную атмосферу и постоянно заставляет зрителя нервно гадать, что же в ней прячется и чего ожидать.

Мистические мотивы вводятся в фильм через тему магии вуду, при этом до самого конца вызывают сомнения – переходит ли кино фэнтезийные грани или же перед нами фильм-обманка, где ночные кошмары не отличить от тревожной реальности главной героини. Акцент делается как раз на двойственности происходящего, один из эпизодов и вовсе возмутит/порадует фанатов Броснана, поскольку (это ко второму пункту, чем кино может удивить) в «Ложноположительном» трудно не обратить внимание на странный и в какой-то мере очаровательный броманс Теру и Броснана.

Переход с малых экранов к большому полнометражному кино у Джона Ли получился удачным. Его хоррор пусть и не расширяет границ жанра, но играет по его правилам очень добросовестно. «Ложноположительный» - это в первую очередь не страшилка о чём-то абстрактном и потустороннем, а драма про ужасы бесплодия – о том, как эта ситуация подобно кромешной тьме может поглотить кого угодно.

Вадим Богданов,InterMedia

Последние новости