Shutterstock/Fotodom

В честь Led Zeppelin назвали новый вид дождевых лягушек

Группа зоологов из эквадорского университета Сан-Франсиско-де-Кито назвала новый вид лягушек в честь британской рок-группы Led Zeppelin. Эндемичный вид дождевой лягушки Pristimantis был обнаружен в Андах учеными университета в сотрудничестве с Национальным институтом биоразнообразия. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Neotropical Biodiversity в середине июня 2021 года.

– Название виду дано в честь Led Zeppelin и их необычной музыки, – говорится в статье. – Британская рок-группа, образованная в Лондоне в 1968 году, была одной из самых влиятельных на протяжении 1970-х годов и стала прародительницей хард-рока и хэви-метала.

Ученые обнаружили лягушек в горных лесах региона Кордильера-дель-Кондор на юго-востоке Эквадора, где за последние годы были открыты еще несколько видов земноводных, обитающих только в этой местности. Для Pristimantis Ledzeppelin характерны мелкобугристая кожа на спине и боках, округлая морда с небольшой челюстью, усеченные диски пальцев, а также необычные черно-коричневые отметины и медно-красные радужки.

В выводах своего доклада зоологи призвали рассмотреть новые долгосрочные инициативы для сохранения мелких позвоночных в регионе Кордильера-дель-Кондор, поскольку ряд описанных новых видов с большой вероятностью обитает только в этом ограниченном районе.

Последние новости