обложка альбома

Прерванный «Русский прорыв в Ленинграде» «Гражданской обороны» вышел в цифровом формате

Релиз концертного альбома «Гражданской обороны» «Русский прорыв в Ленинграде» состоялся в цифровом формате 11 июня 2021 года.

13 оригинальных песен альбома были подвергнуты цифровому ремастерингу, эксклюзивных бонусов издание не содержит. Цифровой релиз датирован 1996 годом – по времени первого издания на компакт-кассетах лейблом Manchester Files. Спустя три года та же запись появилась и в CD-формате.

InterMedia напоминает, что концерт тура «Русский прорыв» состоялся в петербургском ЛДМ в 1994 году. Запись была произведена Сергеем Фирсовым. Из-за буйного поведения поклонников на концерте уже во время пятой песни программы «Гражданской обороны» была повреждена аппаратура, и электрическую часть пришлось прервать. Одолжив у кого-то из зрителей акустическую гитару, Егор Летов внепланово исполнил сольно три песни – «Лоботомия», «Отряд не заметил потери бойца» и «Непонятная песенка». После устранения неполадок электрическая программа возобновилась. Кроме того, издание примечательно тем, что на нем впервые были изданы совершенно новые на тот момент песни «Новый день» и «Родина», вошедшие позднее в студийных версиях в альбом «Солнцеворот» (1997).

Последние новости