предоставлено пресс-службой проекта

«Ералаш» выпускает любимые сюжеты после реставрации

Детский юмористический киножурнал «Ералаш» объявил о повторном запуске отреставрированных сюжетов из советского прошлого. Первыми новую картинку уже получили популярные выпуски из 70-х и 80-х годов, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта. Киножурнал выпустил обновленные версии знаменитых историй: «Бразильская система», «Серёга, выходи!» и «Трудное детство!».

В планах «Ералаша» реставрация сюжетов из 90-х годов, в которых снялись Александр Головин, Анна Цуканова, Сергей Лазарев и Наталья Ионова, которая выступает под псевдонимом Глюкоза. Сюжеты выходят по вторникам на официальном YouTube-канале детского юмористического киножурнала «Ералаш».

- Если для меня «Ералаш» был началом моей актерской карьеры, то для всего населения нашей страны – любимой юмористической передачей для детей, которую ждали всей семьей, - говорит актер Владимир Сычев. - Я бы хотел, чтобы детище Бориса Грачевского – создателя киножурнала – продолжало расти, новые выпуски снимались еще чаще, а люди им так же радовались. Реставрация легендарных сюжетов 70-90х годов – это замечательное и правильное решение. Я очень люблю «Ералаш», всегда буду его поддерживать и с удовольствием продолжу участвовать в его съемках. Желаю киножурналу долгих лет жизни и ни в коем случае не останавливаться.

Перед выпуском сюжеты проходят долгий процесс реставрации. Для того чтобы зрители смогли увидеть знакомых героев в высоком разрешении, каждый кадр кинопленки предварительно сканируется и переводится в цифровой вид. После этого все материалы раскрашиваются заново, что делает картинку более четкой и насыщенной. Обновленным сюжетам не только добавляют красочности, но и переводят их в новый формат, подходящий для размеров современных экранов. Старую картинку, которая снималась на пленку 35-мм в формате 4:3, меняют на современную, размером 16:9. Для реставрации одного трехминутного сюжета киножурнала с пленки убираются дефекты, а также сканируются, обрезаются и заново раскрашиваются более 4 тыс. кадров. Для проведения реставрации оригинальная плёнка была запрошена из архивов Госфильмофонда, где хранятся все отснятые материалы «Ералаша».

- Благодаря восстановлению картинки старых сюжетов у современного поколения будет возможность впервые посмотреть легендарные выпуски в хорошем качестве на гаджетах, к которым они привыкли, а для взрослых – это ностальгия, возможность еще раз окунуться в детство и посмотреть любимые сюжеты уже вместе с детьми, - говорит режиссер киножурнала «Ералаш» Алексей Щеглов.

Детский юмористический киножурнал «Ералаш» выпускается еженедельно с 1974 года. На сегодняшний день киножурнал транслируется на каналах СТС и «Карусель».

Последние новости