обложка альбома

«Мелодия» выпустила камерные симфонии Каретникова, Денисова и Корндорфа (Слушать)

Фирма «Мелодия» опубликовала камерные симфонии второго авангарда Николая Каретникова, Эдисона Денисова и Николая Корндорфа. В записи приняли участие Ленинградский камерный оркестр старинной и современной музыки (дирижер – Эдуард Серов) и Ансамбль солистов оркестра Большого театра (дирижер – Александр Лазарев).

Первая камерная симфония Каретникова, записанная на концерте в Большом зале Московской консерватории 17 октября 1981 года, Ленинградским камерным оркестром старинной и современной музыки под управлением Эдуарда Серова никогда не издавалась. Прошло более полувека со дня ее написания и 40 лет со дня премьеры в нашей стране, отмечают представители лейбла.

Каретников – один из первых советских композиторов, обратившихся к серийной технике, и единственный, кто последовательно, начиная с конца 1950-х, во всех произведениях применял додекафонный метод сочинения. Основное правило додекафонии – не повторять звук серии, пока не прозвучат остальные одиннадцать – не было для композитора абсолютным.

- Я никогда не относился к этой технике чисто математически, всё подвергая всегда слуховому контролю, - говорит композитор. - И если строгое изложение давало не устраивающий меня звук, шел на нарушение.

3 июня 2021 года в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится мировая премьера Второй камерной симфонии (1994) Николая Каретникова – последнего сочинения композитора и последней русской камерной симфонии XX века.

В альбоме «Каретников, Денисов, Корндорф: Камерные симфонии» «Мелодия» публикует также и другие позднесоветские образцы жанра: Первую камерную симфонию Эдисона Денисова (1929–1996) и Confessiones Николая Корндорфа (1947–2001).

Эдисон Денисов дебютировал в жанре «камерной симфонии» в 1982 году по инициативе французского ансамбля 2Е2М, которому и посвящена симфония. Среди множества ее исполнений Денисов выделял запись Ансамбля солистов оркестра Большого театра под управлением Александра Лазарева. По заказу этого коллектива в 1979 году была написана симфония для камерного оркестра Confessiones Николая Корндорфа. В сочинении, принесшем композитору славу, были использованы различные авангардные техники (полистилистика, сонористика, алеаторика), магнитофонная запись и приемы инструментального театра. Симфонии Денисова и Корндорфа в исполнении Ансамбля солистов под управлением Лазарева выходили на грампластинках в 1980-е годы.

Последние новости