ООО «Метрафильмс»

Новый фильм Алексея Германа-младшего покажут на Каннском фестивале

Новый полнометражный фильм «Дело» (международное название «House Arrest») режиссера Алексея Германа-младшего и кинокомпании «Метрафильмс» приглашен в официальную программу Un certain regard («Особый взгляд») 74-го ежегодного Каннского кинофестиваля, который пройдет с 6 по 17 июля 2021 года. Картина ранее была анонсирована в России под рабочим названием «30 дней 30 ночей», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.

По словам Алексея Германа-младшего. фильм «Дело» рассказывает о том, как преподаватель вуза в небольшом провинциальном городе вступает в борьбу за свои идеалы и свое имя, а порой и за саму жизнь.

- Для меня это эксперимент, потому что картина снималась в одной декорации, и ее попадание на Каннский фестиваль — это повод для гордости, - говорит режиссер. - По большому счету, этот фильм в определенной степени наше объяснение в любви великой русской литературе, любимым мной Гоголю, Грибоедову, Достоевскому. Для меня очень важна тема уважения и ответственности гражданина перед своей страной, наш герой борется за, как ему кажется, лучшее будущее, за справедливость.

Сценарий был написан Алексеем Германом-младшим в соавторстве с молодым драматургом Марией Огневой более двух лет назад. Однако работу над ним отложили, так как было решено сначала снимать другой масштабный проект Алексея — фильм «Воздух», посвященный женщинам-летчицам Великой Отечественной войны. В марте 2020 года, когда по нескольким причинам были приостановлены съемки «Воздуха», авторы подумали, что настало самое правильное время вернуться к работе над «Делом». К тому же это давало возможность поддержать костяк творческой группы в сложное время пандемии. Все актеры, которых пригласили создатели, сразу согласились участвовать, а пул партнеров проекта удалось собрать менее чем за месяц. Сам фильм снят за 25 съемочных дней, съемки проходили под Петербургом.

- Приглашение «Дела» в официальную программу Каннского фестиваля — знаменательное событие и для режиссера, и для кинокомпании «Метрафильмс», - говорит генеральный продюсер фильма Артем Васильев. - Для нас большая честь войти в программу, отобранную в этом году из почти 2300 фильмов со всего мира (обычно на конкурс приходит около 1800 заявок). Мы работаем с Алексеем больше 15 лет, и наши совместные кинопроекты уже были представлены на Венецианском («Бумажный солдат») и на Берлинском («Под электрическими облаками» и «Довлатов») фестивалях. Приглашение в Канны говорит о качестве фильма и об очевидном интересе к творчеству Алексея Германа-младшего со стороны международного киносообщества.

В фильме сыграли Мераб Нинидзе, Анна Михалкова, Роза Хайруллина, Светлана Ходченкова, Александр Паль, Александра Бортич, Анастасия Мельникова, Анастасия Талызина. Мераб Нинидзе исполнил главную роль, которая была написана специально для него.

Последние новости