постер к фильму

Рецензия на фильм Робин Райт «Земля»: Одиночество – скука

Оценка: 6 из 10

Премьера драмы «Земля» состоялась на кинофестивале «Сандэнс», в России фильм выходит на видеосервисе КиноПоискHD 3 июня 2021 года. Режиссёр: Робин Райт. В ролях: Робин Райт, Демиан Бичир, Ким Диккенс, Уоррен Кристи и другие.

«Земля» — дебют отличной актрисы и, как показывает результат, не самой одарённой постановщицы Робин Райт. Эди (Райт) потеряла мужа и сына в аварии. Тяжесть смирения побуждает её к радикальному изменению в собственной жизни, а именно – бросить всё и уйти жить дикарём в горы, обрубив тем самым все связи с миром. И вот скорбящая женщина поселяется в небольшой избушке где-то поодаль живописного леса Вайоминга и постепенно сталкивается с непредвиденными последствиями новой жизни – то ночью волки к ней придут, то медведь заглянет поутру. А когда дело подходит к зиме, Эди и вовсе оказывается на волосок от смерти – в последний момент окоченевшую женщину спасает местный охотник, с которым у героини постепенно завязывается дружба.

Да, кино настолько сентиментальное, как вам может это показаться. Вот только важно понимать, что структура повествования здесь крепко завязана на постоянных и очень быстро надоедающих флэшбэках Эди, досконально разжёвывающих, почему она решила податься в лес на ПМЖ. Кино хочет казаться эдаким романом об отношениях человека и природы, на втором уровне – о психологической травме и переживании горя, но простой как две копейки сценарий не добавляет во всё это никакой глубины, хотя она, вроде как, подразумевается.

Райт играет хорошо, но её режиссура ничем не отличает «Землю» от обычной телевизионной драмы для National Geographic. Да, красиво до безумия, но в такой местности, кажется, любому дай камеру, и он – Любецки. Вот если бы в окружении могучих американских гор и лесов на выходе получилась картина, не воспевающая всю эту красоту по делу и без, тогда бы нужно было начинать разговор. А здесь же особо поговорить и не о чем: всё выглядит как глянцевая, искусственная версия «Венди и Люси» Рейхардт, в которой вместо милой собачки – косматый Демиан Бичир.

Вадим Богданов, InterMedia

Последние новости