постер к спецвыпуску

Рецензия на спецвыпуск «Друзья: Воссоединение»: They'll be there for you

Оценка: 7 из 10

Спецвыпуск сериала «Друзья» под названием «Воссоединение» вышел на видеосервисе Амедиатека 27 мая 2021 года. Режиссёром выступил Бен Уинстон, главные роли исполнили Дэвид Швиммер, Дженнифер Энистон, Мэттью Перри, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан и другие.

Воссоединения «Друзей» поклонники ждали целых 17 лет — с момента окончания сериала. На фоне других грандиозных возвращений и воссоединений было очевидно, что и этот бастион когда-нибудь падёт — и вот, наконец, свершилось, и обожаемые миллионами телезрителей актёры встретились в знакомых наизусть декорациях.

Создатели спецвыпуска поступили мудро и вопреки ожиданиям не стали превращать реюнион в ещё одну серию «Друзей», а сделали из него некую помесь документального фильма и реалити-шоу, где можно понаблюдать за реакцией любимых актёров на встречу друг с другом и другими коллегами, услышать, как они делятся друг с другом бесценными воспоминаниями, забавными и любимыми моментами со съёмок, рефлексируют на тему успеха и «родственности», искренне плачут и смеются, как попавшие в Диснейленд дети, — а зрителю предлагается пережить все те же эмоции вместе с ними.

Авторы не пожалели фантазии и использовали сразу несколько средств погружения актёров в прошлое — помимо обычного интервью со всей шестёркой здесь есть и читка отдельных сцен из сериала по ролям, и общение друг с другом без посторонних в декорациях квартиры Моники, и — отдельное спасибо за это — специальная викторина, в которой Перри, ЛеБлану, Энистон, Кокс и Кудроу под предводительством Швиммера предлагается повспоминать разные факты из сериала. Не в последнюю очередь из-за этих приёмов родился один из самых трогательно-горьких моментов «Воссоединения», предлагающий неожиданный твист в истории Росса и Рейчел.

Сцены с шестью главными героями — пожалуй, самая важная часть спецвыпуска, всё остальное же представляет собой хаотичную помесь документалистики (история и статистика сериала, интервью с создателями) и «шоу» в самом американском смысле этого слова. Для создания максимально помпезного сабантуя были приглашены не только актёры, игравшие в «Друзьях» второстепенные роли (их появления занимают максимум по 1-2 минуты), но и «звёздные» фанаты сериала — Дэвид Бекхэм, Кит Харингтон, Леди Гага, BTS. Все эти вставки довольно милые, но не добавляют к истории «Друзей» ничего существенно значимого — что у сериала куча самых разных фанатов по всему миру, мы знали и так. Гораздо более уместно и трогательно смотрится небольшая вставка с «рядовыми» поклонниками «Друзей», которые рассказывают, как сериал помогал им в трудные времена.

За всеми «отвлекающими манёврами» в итоге шестеро главных героев периодически отходят на второй план — а ведь нам обещали реюнион, а не документальное шоу. Было бы здорово, если бы актёрам уделили побольше времени — есть ощущение, что фанаты сериала запросто выдержали бы и куда более «суровый» хронометраж, чем час сорок. Хотя, может, создатели спецвыпуска ещё приберегли для нас какие-нибудь бонусные материалы — а то и вообще «уинстонкат». Придираться к спецвыпуску можно, но не очень хочется — ведь в конечном счёте он заставляет и плакать, и смеяться, а значит — удался.

Татьяна Трейстер, InterMedia

Последние новости