обложка альбома

Рецензия: «Кирпичи» - «Старческий маразм»

2021, «Союз Мьюзик»

Оценка: 8 из 10.

Этот альбом должен окончательно сломать голову любителям распределять музыкальные коллективы по жанрам. С «Кирпичами» у них и так были сложности - то ли это рэп, то ли альтернативный рок, то ли старый добрый русский рок. Обладая признаками всех перечисленных жанров, «Кирпичи» всегда были как бы сами по себе в стилистическом отношении, а ментально, конечно, принадлежали к петербургской рок-тусовке. Новая пластинка «Старческий маразм» только усугубляет эту многоликость, добавляя к списку любимых Васей Васиным жанров ещё парочку. И дело не только в том, что в «Старческом маразме» много дуэтных произведений с коллегами, которые добавляли работе разнообразия. Есть здесь и сольные треки «Кирпичей», а среди них встречаются совершенно непохожие друг на друга, будто записанные разными группами. В общем, нескучное прослушивание обеспечено не только давним поклонникам творчества Василия.

Новые горизонты «Кирпичи» начинают осваивать с первой же песни «Новенькового», записанной в стиле даб с Ефром из группы «Маркшейдер Кунст». Васин речитатив с очередным самоироничным рассказом о себе прекрасно ложится в позитивные регги-вибрации. Александр Ф. Скляр записал с «Кирпичами» песню «Учитесь плавать» - так же четверть века назад назывался проводимый лидером «Ва-банка» фестиваль альтернативной музыки. Трек-тёзка полностью соответствует жёстким и стремительным альт-канонам, причём Васин вокал звучит даже яростнее, чем рассудительный голос Александра Феликсовича. «Знаешь, кто я?» и «25 лет чистого хейта» - самостоятельные номера «Кирпичей», в которых Вася рассказывают о себе и группе, но в абсолютно противоположных жанрах - хип-хои и ню-метал. «Оммаж» построен в виде беседы МС Дагона и «Кирпичей», причём Василий для начала рекомендует слушателю посмотреть в словаре, что значит слово «оммаж».

Далее группа немножко отвлекается от самопрезентаций и обращается к другим темам. Произведение «Закопайте труп» сначала выглядит как прокламация о необходимости захоронения Ленина, но заканчивается абсурдестским монологом Смирняги о нравах покойников. В «Never Enough» к иронии Васина плюсуется чувство юмора группы «Заточка», а «Unite/Вместе веселей» («совместка» «Кирпичей» и Ultraz) напоминает политизированные речёвки Сергея Михалка. С Найком Борзовым «Кирпичи» выпустили неожиданно нежное посвящение Москве «Только для тебя», а с Иваном Туристом - неистовый «Акротопот».

Трек «Для обеспечения вашей безопасности» уносит «Кирпичей» на территорию электронной музыки. Название песни «А сейчас будет соло» отсылает к знаменитой строчке из раннего хита «Плюю я». Как помнят старинные поклонники, соло в той песне после слов «а сейчас будет соло» не было, ибо «ничего не получилось»; а в 2021 году после аналогичной фразы соло таки появилось, причём барабанное и почти трёхминутное.

На финал «Кирпичи» оставили философский «Осколок древних эпох», сделанный с участием Ильи Чёрта, и «Blues de Moscou III», в очередной раз выдающий в Васе Васине подлинного творческого наследника Майка Науменко.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости