инстаграм Александра Леонтьева

Александр Леонтьев («Северный флот»): «Мне как гражданину моей страны стыдно перед памятью Циолковского, Цандера и Королёва»

Александр Леонтьев («Северный флот»): «Мне как гражданину моей страны стыдно перед памятью Циолковского, Цандера и Королёва»

О КРИТИЧЕСКОМ ВОСПРИЯТИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

- Меня об этом часто спрашивают: «А как же там на Западе? Как же – за рубежом?». Я живу в этой стране. Я эту страну люблю. Это – моя Родина. Я никуда не хочу отсюда уезжать, здесь – мой дом. Я здесь родился, я здесь помру, здесь будут жить мои дети. Меня вообще мало интересует, где и как косячат на Западе. Мне вообще на это плевать. Моё дело – стараться сделать лучше здесь, в этой стране. Тем более, что я понимаю, что такая огромная страна с такими ресурсами, с такими людьми, которые здесь попадаются – интеллектуалами, изобретателями и умницами, просто обязана быть лучше других. Не надо оглядываться ни на кого, ни на Японию, ни на Америку, ни на Голландию или Францию – какие у них там проблемы. Это их проблемы, которые они пускай решают сами.

Тем более, что западный капиталистический путь развития ничем, по большому счёту, не лучше, в коррупционном плане, чем наш. Но наше дело – стараться сделать лучше здесь. А я, в меру своих скромных возможностей, стараюсь этим заниматься, просто говорить об этом. Я не стою у станка, моё дело – в микрофон озвучивать проблемы своей страны, которые, как мне кажется, мешают ей жить, мешают мне в ней нормально жить.

О «ПОЛИТИКЕ» В ПЕСНЯХ «СЕВЕРНОГО ФЛОТА»

- Я не считаю нужным вообще клеить ярлык на тематику песен – политика. Это же тупо звучит! Я считаю это жизненной тематикой, потому что всё вокруг – политика. Это в кроватке в подгузнике в крохотном возрасте вокруг тебя нет политики, но как только ты становишься гражданином, всё происходящее вокруг, представляет собой политику. Жизнь всё равно – политика. Ну а люди, которые этого не понимают, пытаясь сунуть голову в песок, поступают максимально глупо. Потому что с аполитичными людьми, которые стараются дистанцироваться от решения своих проблем, любой может сделать всё, что захочет. Любая власть сможет их иметь, как захочет, запутывая мозг любой ерундой. Поэтому для меня – это не политика, а насущные вопросы, абсолютная жизненная необходимость.

О 60-ЛЕТИИ ПОЛЕТА ЮРИЯ ГАГАРИНА В КОСМОС

- С песней «Спутник» всё очевидно. Меня действительно напрягает последние годы то, насколько тухло обстоят дела у нас с космической отраслью, которая изначально была гордостью Советского союза. А современная Россия в этом плане является его научным правопреемником.

На самом деле у меня была идея копнуть тему ещё глубже, но формат песни этого несколько не позволил. И мне стыдно и неудобно не столько перед Юрием Гагариным, как сейчас модно говорить: «Прости, Юра, мы всё просрали!». А мне стыдно перед Сергеем Королёвым. Ведь Юрий Гагарин, при всём уважении, давайте называть вещи своими именами, просто биологический организм – бодрый, клёвый, крепкий и молодой парень. Для освоения космоса его посадили в корабль, отправили на орбиту, и он вернулся назад. Ну по факту ведь так.

Огромным коллективом людей была проделана огромная работа. Начиная от учёных Циолковского, Цандера и заканчивая Королёвым и его командой, которые сидели в шарашках. Их вытащили из сталинских лагерей и заставили всем этим заниматься. Они сделали всё это своими мозгами, своим трудовым потом, а космонавты здесь – просто вишенка на торте. По факту это просто… говорящие Белка и Стрелка. Я уважаю Гагарина и люблю, но почему-то у нас всё время принято забывать о реальных людях, которые добились космоса. Даже Берия, при всём том, что он был сталинской сволочью, убийцей и насильником. Но Берия для космоса сделал огромное дело, и для ядерного оружия, и для космоса, и для всей советской науки. Поэтому делать акцент только на Юрии Гагарине я считаю неправильным. В песне этого сказать не удалось, зато я могу это сделать сейчас. Мне, как гражданину моей страны, стыдно перед памятью Циолковского, Цандера и Королёва, я сейчас всех и не вспомню, всех, кто занимался реактивными ракетами, космической отраслью, запускал первые спутники. Мне неудобно, что мы сейчас так туго двигаемся вперёд. Двигаемся, конечно, огромные деньги вбухиваем, но таких прорывов, как в советское время, к сожалению, не наблюдаем.

(Денис Ступников, KM.Ru, 20.05.2021)

Последние новости