обложка альбома

Рецензия: HammAli & Navai - «Когда хорошему человеку плохо»

2021, Atlantic Records Russia

Оценка: 7 из 10.

Я совсем не уверен, что дуэт с трудновыговариваемым названием HammAli & Navai войдёт в историю в качестве ярчайших представителей жанра «кальян-рэп». Вполне возможно, что в недалёком будущем этот стиль, придуманный в недрах одного продюсерского центра в районе метро «Мякинино», позабудется и растворится без следа в океане обычной попсы. Может, быть останется в памяти некоторых слушателей остроумной шуткой - следующей после лагутенковского «рокапопса». Впрочем, название жанра не важно - ведь от HammAli & Navai точно останется как минимум песня «Прятки». Кстати говоря, не факт, что запомнят имена её исполнителей, но ведь произведение спокойно проживёт и без них - когда она звучит саундтреком к переживаниям главного героя в фильме «Холоп», зрителю совершенно всё равно, кто это там поёт. Главное - круто и вовремя.

Все эти размышления о месте дуэта в истории показались бы, мягко говоря, преждевременными - если не было бы объявление о распаде проекта, а семипесенный альбом «Когда хорошему человеку плохо» не был бы прощальным. Но тут уж поневоле начнёшь подводить итоги вместе с Александром и Наваи. Как показало прослушивание финального и некоторых предыдущих альбомов, секрет успеха HammAli & Navai, вероятно, заключался в интересном сочетании двух непохожих друг на друга голосов и манер участников. Некоторые слушатели так и не разобрались, кто там из них кто, но при этом им было очевидно, что сдержанная брутальность одного оттеняет расслабленную нежность другого и на стыке этого несочетаемого появляется нечто впечатляющее и запоминающееся. Интересно, удастся ли им достичь такого эффекта и таких результатов по отдельности?

Прощальный альбом демонстрирует во всей красе, что мы все потеряем с распадом дуэта. Парадокс в том, что некоторые моменты терять совсем не жалко, а вот по некоторым мы будем скучать, переслушивая, например, песни «Друг или враг» и «Я весь мир обошёл». Мелодично-расслабленный номер «Друг или враг» просится в какой-нибудь мечтательный саундтрек, а «Я весь мир обошёл» отличается почти шансонной надрывной сосредоточенностью, которую в финале песни разбавляет читка с ориентальным уклоном от второго участника.

Чтобы вы не очень тосковали по поводу закрытия такого хитоносного проекта, следующие композиции («Нет твоей вины» и «Техно») HammAli & Navai выдерживают в жанре едва ли не пародийного «кальян-рэпа» с ленивым полуразборчивым пением, вызывающим у слушателя вопрос: где же они ТАК устали, чтобы ТАК расслабляться? Ну что же, это, так сказать, ещё одна грань таланта артистов, которые в песне «Я тебя сам придумал», впрочем, тщательно воспроизводят опробованные на «Прятках» рецепты и технологии создания хита. Трек «Такси» местами напоминает читку Мистера Малого в «Буду пагибать малодым» и показывает, что про умения HammAli & Navai мы за годы их карьеры узнали не всё (но кое-что, может быть, узнавать и не хотели). Наконец, в качестве коды музыканты припасли песню «Сигарета», оставляющую противоречивое впечатление в своих метаниях между моментами прекрасными и ужасными.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости