постер к сериалу

Рецензия на сериал «Вампиры средней полосы»: Добровольные санитары общества

Оценка: 8 из 10

Премьера первых двух эпизодов детективно-мистического сериала «Вампиры средней полосы» состоялась на платформеStart 18 марта 2021 года. Режиссер: Антон Маслов. В ролях: Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Екатерина Кузнецова, Глеб Калюжный и другие.

Семейка настоящих вампиров окопалась в славном русском городе Смоленске. В отличие от хрестоматийных вурдалаков, обычно наводящих ужас на всю округу, эти учтивые кровососы стараются особо не отсвечивать. На себя они ни много ни мало взяли роль добровольных санитаров общества. Соответственно, подпитываться они предпочитают лишь от конченых отморозков. Да и тех стараются не убивать, частично лишая не только крови, но и памяти.

Однажды в стройной схеме семейства вышел просчет. В зимнем лесу полиция обнаружила несколько трупов без единой капли крови. Неумолимые Хранители, подозревающие вампиров в «мокрухе», грозят применить принцип «кровь за кровь», если те за неделю не обеспечат себе алиби. А капитану полиции Анне Петровне приходится вести двойную игру, ведь со смоленскими вампирами она связана кровными узами.

Так уж получилось, что масскульт превращает обычно вампирские саги либо в хорроры, либо в мелодрамы. В этом смысле «Вампиры средней полосы» получились абсолютно оригинальным продуктом, ведь сериал представляет собой невероятный микс из комедии и детектива. Появился этот гибрид, конечно, не на пустом месте: режиссер Антон Маслов даже не скрывает, что вдохновлялся новозеландской картиной «Реальные упыри», предусматривающей социализацию любителей свежей кровушки.

Однако критики совершенно правильно подметили, что ключевым посылом в «Вампирах средней полосы» является не пресловутое «как у них», а креативное «а что если». Логика альтернативной истории прослеживается не только в смелой подаче материала, но и в искрометных шутках невозмутимого главы вампирского клана деда Славы (Юрий Стоянов). Самая удачная из них: Элвис Пресли стал интересен только тогда, когда переехал в Россию и превратился в Валерия Леонтьева.

Реальная история тоже оставила в «Вампирах средней полосы» свой след. Недаром же сериал снимался в Смоленске — городе-форпосте, где за много веков во всевозможных войнах пролилось немало кровушки. Прежде всего, вспоминается Отечественная война 1812 года, память о которой присутствует в сериале не номинально, а служит важнейшим сюжетообразующим моментом.

Где вампиры, там и холодный аристократизм. И с этим немаловажным фактором в сериале полный порядок — благодаря грамотно подобранному актерскому ансамблю. Рассудительного деда Славу мог бы сыграть разбитной Михаил Ефремов, заменивший было в «Вампирах средней полосы» занятого Юрия Стоянова. Но печально известные события июня 2020 года все вернули на круги своя, и нельзя сказать, что эти пертурбации не пошли конечному результату на пользу.

При этом окончательные выводы делать все-таки преждевременно, ведь второй эпизод, к сожалению, заметно проседает по сравнению с первым. Но у «Вампиров средней полосы» есть еще все шансы отыграться. Ведь, если продолжать говорить об источниках вдохновения создателей ленты, то нельзя не упомянуть о богатейшем «вампирском» пласте русского рока. Здесь вам и уморительный цикл о сельских гопниках-вурдалаках от «Сектора Газа» и гламурно-готическая «Иди, я буду» «Мумий Тролля» из «Ночного дозора». Все это учтено и своеобразно преломлено в «Вампирах средней полосы», а ошеломляющий саундтрек из хитов «Агаты Кристи», Владимира Кузьмина и того же «Мумий Тролля» имеет все шансы стать одним из главных прорывов в отечественной киномузыке со времен «Брата 2».

Денис Ступников,InterMedia

Последние новости