Shutterstock/Fotodom

Умер бывший руководитель Метрополитен-опера Джеймс Ливайн

Бывший руководитель и главный дирижер Метрополитен-опера Джеймс Ливайн скончался 9 марта 2021 года в возрасте 77 лет в Палм-Спрингс, Калифорния. О его смерти сообщил 17 марта New York Times и нескольким другим СМИ его лечащий врач Лен Хоровиц. Причина смерти пока не сообщается.

Руководство театра выпустило публичное заявление после известия о кончине Ливайна.

- Метрополитен-опера чтит память бывшего музыкального директора Джеймса Ливайна, который руководил компанией в течение четырех с половиной десятилетий, - говорится в некрологе. - Несмотря на его неоспоримые художественные достижения, его отношения с компанией испортились из-за обвинений в сексуальных домогательствах, и в 2018 году он был отстранен от должности почетного музыкального директора после трехмесячного расследования, проведенного внешним юристом. Его последним выступлением в Метрополитен в качестве дирижера стало концертное исполнение «Реквиема» Верди 2 декабря 2017 года.

За время своего пребывания в качестве руководителя Метрополитен-опера с 1971 по 2017 год Ливайн был одним из самых уважаемых дирижеров в мире. Он провел более 2500 выступлений. Он также работал музыкальным руководителем Бостонского симфонического оркестра с 2004 по 2011 год и был главным дирижером Мюнхенской филармонии в течение пяти сезонов.

Начиная с декабря 2017 года, в общей сложности девять мужчин обвинили Ливайна в сексуальных домогательствах в первые годы его карьеры дирижера. Хотя Ливайн отрицал все обвинения, после внутреннего расследования он был отстранен от должности, а потом уволен.

Последние новости