предоставлено пресс-службой МКЗ Зарядье

Органист Гуннар Иденстам выступит в «Зарядье»

Концерт органиста-виртуоза и композитора Гуннара Иденстама состоится в «Зарядье» 6 апреля 2021 года. Музыкант исполнит средневековую балладу «Святой Георгий и дракон» в собственной аранжировке, Токкату и фугу фа мажор И.С.Баха, а также сонату для органа до минор «94-ый псалом» Юлиуса Ройбке. Во втором отделении прозвучат произведения авторства Иденстама.

— Моё первое сильнейшее музыкальное впечатление – песня «Hon kom över mon / Skäggmanslaget» по радио, которую играли шведские фолк-скрипачи и рок-группа, — вспоминает органист. — Мне понравилась сочетание мелодии и тяжелого рок-бита. А второе – альбом Оркестра Махавишну. Я понял, что должен строить отношения и с такими музыкальными стилями.

Выпускник Королевской высшей музыкальной школы в Стокгольме Гуннар Иденстам совершенствовал мастерство под руководством выдающейся органистки Мари-Клер Ален в Париже. В 1984 году Иденстам одержал победу на престижном конкурсе Grand Prix de Chartres, и это стало началом его международной карьеры. Гуннар Иденстам пользуется большим авторитетом в своей стране. Среди его многочисленных национальных премий – «Импровизатор года», которую ему вручил король Швеции Карл XVI Густав.

Последние новости