предоставлено пресс-службой Амедиа продакшн

«В парке Чаир» расскажет историю вчерашних школьниц в годы войны

Кинокомпания «Амедиа Продакшн» приступила к съемкам 12-серийной драмы «В парке Чаир». Съемки будут проходить в Суздале, Москве и Медыни, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе кинокомпании.

Главные роли в картине исполняют актеры Любовь Константинова, Антон Хабаров, Федор Федотов, Софья Синицына, Дарья Жовнер, Вольфганг Черни, Виталий Кищенко, Александра Лупашко, Николай Шрайбер, Василий Мищенко, Ольга Лерман, Александр Сирин, Илья Древнов, Алексей Шевченков, Ольга Ергина, Сергей Волков, Анна Мельникова, Александр Югов, Илья Васильев и др. Премьера сериала планируется на Первом канале.

По словам создателей, «В парке Чаир» - это рассказ о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. В центре сюжета - история четырех выпускниц и подруг: Любы, Ани, Сони и Алины. В свои семнадцать они мечтают о ярком и счастливом будущем. Люба (Любовь Константинова) - стать актрисой и сыграть свадьбу с одноклассником и юным поэтом Сережей (Федор Федотов), который безумно в неё влюблен. Алина (Александра Лупашко) – выйти замуж за Вильку (Илья Васильев). А Соня (Дарья Жовнер) только мечтает встретить своего возлюбленного - очень умного, начитанного, интересного, и всячески избегает по уши влюблённого в неё Осю (Александр Югов). У Ани (Софья Синицына) - свои тайные планы, которыми она не спешит делиться ни с кем. Им кажется, что весь мир открыт и готов заключить их в свои объятия. Но вот тридцатилетний журналист Андрей (Антон Хабаров), почти старик в глазах Любы, понимает, какой ужас грядёт, и смущает пылкое сердце девушки своими дерзкими «клеветническими измышлениями». На дворе - лето 1940 года. И на долю юных героев выпадает война, которая заставит слишком быстро повзрослеть и осознать, что только настоящая любовь помогает не сломаться и выстоять перед самыми жестокими испытаниями.

- На экране развернется история нескольких семей в одни из самых страшных лет в истории нашей страны - с 1940 по 1947, - рассказала главный продюсер «Амедиа Продакшн» Наталия Клибанова. - Одноклассницы Люба, Сони, Аня и Алина, мечтая на выпускном о новой и яркой жизни, даже не представляют, через какие испытания придется им пройти, и кем каждая из них станет в итоге. Сюжет захватывает с самого начала: страсть первого чувства и предательская зависть, боль неразделенной любви и осуждение близких. Война разлучит любимых и принесет боль утрат. В оккупированном немцами городе Двинске появятся новые «законы выживания»: «свои» станут «чужими» и наоборот. И даже после окончания войны героям придется бороться за жизнь и свое счастье.

По ее словам, снимать 40-е года XX века в 2021 году, конечно, непросто, но задача интересная. Помимо восстановления эпохи в кадре, будет много сложно-постановочных сцен. В первую очередь, это вся война - оккупация, партизанские диверсии, работа подполья.

По сюжету действие происходит в нескольких городах: Двинске (вымышленный город, который будет оккупирован немцами), Смоленске и Москве. Первый съемочный день прошел в Суздале, где снимали начало истории - зиму 1940-го года, когда юные и беззаботные герои катаются на коньках на катке своего родного города. Военные действия планируем снимать на базе «Военфильма» в Медыне, где есть огромный комплекс с инфраструктурой и подлинной военной техникой 40-х годов».

- Любовь и истории людей, которые сохранили это чувство и пронесли сквозь тяжелые испытания, актуальны всегда, - считает режиссер-постановщик Сергей Коротаев. - В нашем фильме три акта – довоенное время, оккупация и послевоенное время. Герои начинают свой путь в 1940-м году семнадцатилетними ребятами, а в конце фильма в 1947 году это уже зрелые люди. За эти семь лет они взрослеют и приобретают опыт, который во многом меняет их представление о мире, добре и зле и о том, кто враг, а кто друг. У нас не экшн-фильм о войне, в центре сюжета – молодые ребята, которые попали в оккупацию и пытаются выжить, каждый своим способом. В картине есть место и подвигу, и героизму, и предательству. Мы не вешаем ярлыков и не даем оценок героям, кто из них плохой или хороший, предлагая зрителям решить это самим. То, как люди могли бы повести себя в этих обстоятельствах, нам сегодня трудно представить.

Сроки выхода сериала на телеэкраны пока не объявлены.

Последние новости