фейсбук конкурса

Песня белорусских конкурсантов не устроила организаторов «Евровидения»

Оргкомитет «Евровидения» не допустил песню «Я научу тебя» белорусской группы «Галасы ЗМеста» до участия в конкурсе и попросил заменить текст композиции или весь номер. Ролик с песней в настоящее время удалён с YouTube-канала конкурса. Европейский вещательный союз (EBU) обнародовал 11 марта 2021 года официальное заявление по этому поводу.

- В рамках обычной процедуры для всех песен, представленных для участия в конкурсе песни «Евровидение» (ESC), EBU тщательно изучил белорусскую песню «Я научу тебя» группы «Галасы ЗМеста», чтобы убедиться, что она соответствует требованиям правила конкурса, - говорится в сообщении на официальном сайте «Евровидения». - Был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса и рискует подорвать репутацию ESC. Мы написали телекомпании БТРК, которая отвечает за участие Беларуси в конкурсе песни «Евровидение», чтобы сообщить им, что песня в ее нынешнем виде не может участвовать в конкурсе. Кроме того, мы попросили их предпринять все необходимые шаги для отправки измененной версии или новой песни, соответствующей правилам ESC. Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации с конкурса в этом году.

В истории «Евровидения» уже были аналогичные случаи. В 2005 году Европейский вещательный союз счел, что песня украинской группы «Гринджолы» «Разом нас багато» слишком политизирована, и музыканты изменили слова.

В 2009 году исполнители от Грузии «Стефане и 3G» собирались исполнить на конкурсе, который проходил в Москве, композицию «We Don't Wanna Put In». Оргкомитет потребовал изменить текст песни. Грузия отказалась и вышла из конкурса.

По мнению экспертов InterMedia, в ряде случае организаторы закрывали глаза на политизированность песен некоторых участников.

Последние новости