предоставлено пресс-службой МТС

Чулпан Хаматова снимается в фильме к 100-летию академика Сахарова

Съемки документального фильма о создателе водородной бомбы, академике и известном всему миру правозащитнике Андрее Сахарове, столетие которого будет отмечаться в этом году, стартовали в Москве 18 февраля 2021 года. Главные роли в фильме под названием «Сахаров. Две жизни» исполнят Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова, сообщили агентству InterMedia в компании «МТС Медиа», по заказу которой снимается картина.

Проект, автором идеи которого стал продюсер Игорь Мишин, живёт в трёх вселенных – это документальный фильм, игровое кино и театральная постановка одновременно. Впервые в российском документальном кино для съемок будет использоваться ARFX-технология. Съёмка сцен, где раньше использовался хромакей, будет проходить в реальном времени – с помощью диодного экрана высокого разрешения. Высококачественные 3D сцены выведут на диодном экране, обеспечивая реалистичный фон и реалистичное освещение объектов.

- Логически кинокартина будет делиться на две части, соответствующие состояниям героя, - говорится в описании проекта. - Сахаров, предстающий перед зрителем в начале фильма и в конце – это два разных человека: первый создал самое адское оружие на планете; второй – сделал всё возможное, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, которую он видел не только в факте существования созданного им ядерного оружия, но и в существовании тоталитарного режима, в чьих руках это оружие оказалось. Перерождение героя, его страхи, страдания, сомнения, многочисленные внешние и внутренние конфликты, жестокие столкновения с антагонистами истории, трудные преодоления этого перерождения – основа драматургии документально-игрового фильма «Сахаров. Две жизни». Документальная составляющая проекта основывается на уникальной фото- и видеохронике жизни героя, страны и мира и воспоминаниях Сахарова из его трехтомника мемуаров.

- Сахаров – личность невероятного масштаба, настоящий моральный авторитет, каких сегодня практически нет в России, - считает Чулпан Хаматова. - Я, честно говоря, с изумлением читала сценарий. Потому что одну часть его жизни я знала, а все, что было до его правозащитной деятельности, представляла смутно и плохо. Я просто окунулась в сценарий, поглотила его, и мне кажется, что это очень важная и интересная история о том, как развивался взгляд человека, как менялся его путь. Переосмысление того, что он делает, ради чего он это делает. И гуманитарные вопросы, которые появляются в этом сценарии – они невероятно важны.

Авторы фильма – сценарист Роман Супер и режиссер Иван Проскуряков, известный творческий тандем своими предыдущими работами: «С закрытыми окнами: честная биография Кирилла Толмацкого», «Это Эдик: сказка о потерянном детстве» и др.

- Идея снять фильм пришла лет шесть назад, - рассказал Роман Супер. - Я тогда оказался в московской квартире-музее Сахарова, погрузился в его биографию и искренне недоумевал, что про нашего главного супергероя 20 века до сих пор никто не сделал байопика, хотя в этой судьбе собрано абсолютно всё, что нужно для блокбастера — страсть, преодоление, опасности, постоянная борьба зла с добром, головокружительная эволюция персонажа, любовная драма. Так бы я и недоумевал себе дальше, если бы летом прошлого года мне не позвонил Игорь Мишин и не сказал, что не нужно тратить время на недоумения, надо кино снять. И вот мы снимаем.

Премьера проекта состоится в онлайн-кинотеатре МТС ТВ 21 мая 2021 года, в день рождения Андрея Сахарова.

Последние новости