инстаграм Тома Хэнкса

Диагноз Тома Хэнкса заставил американцев серьёзнее относиться к коронавирусу

Диагностированный у Тома Хэнкса коронавирус изменил отношение к вирусу огромного числа американцев. Об этом говорится в новом исследовании, проведённом Университетом штата Пенсильвания.

InterMedia напоминает, что актёр и его жена Рита Уилсон стали одними из первых знаменитостей, сообщивших, что они больны коронавирусом – новость появилась в прессе 11 марта 2020 года, когда многие ещё только пытались осознать, что происходит в мире и насколько новый вирус опасен. На следующий день после заявления Хэнкса двое авторов исследования – доцент Колледжа коммуникаций Дональда П. Беллисарио при Университете штата Пенсильвания Джессика Галл Мирик и доцент Университета штата Вашингтон Джессика Фиттс Уиллоуби – опросили 682 человека, узнав об их отношении к коронавирусу и связанном с этим поведении.

Чуть менее 90% респондентов слышали о диагнозе Хэнкса, и примерно половина этой группы отметила, что данная информация изменила их отношение к коронавирусу и соответствующее поведение – они осознали серьёзность ситуации и собственную уязвимость. Та же группа сообщила, что, узнав новость об актёре и его жене, испытала целый ряд эмоций, включая «удивление, страх, гнев, грусть и надежду». Те, кто говорили об изменении отношения к вирусу, также заявили, что признание Хэнкса побудило их искать информацию о вирусе и/или принять более жёсткие меры предосторожности.

Благодаря тому, что исследование было запущено оперативно, авторам удалось поговорить с некоторыми людьми, которые ещё не слышали о диагнозе актёра – таких оказалось почти 4%. Половине этих респондентов показали пост, где Хэнкс сообщает о своём коронавирусе, а другой половине – пост Тома, в котором вирус не упоминается. Между двумя этими группами обнаружилась значительная разница: участники первой из них заявили, что после прочтения поста чувствуют, что им вряд ли удастся избежать вируса. По мнению исследователей, причиной этого скорее всего является мысль о том, что если коронавирусом заразился даже Хэнкс, несмотря на своё здоровье и ресурсы, то скорее всего не удастся избежать вируса и им самим.

По словам одного из авторов материала, Джессики Галл Мирик, исследование подтвердило, что звёзды имеют большое влияние на широкие массы людей – «больше, чем обычные учёные или врачи». На основании этого можно предположить, что представители министерства здравоохранения в дальнейшем могут использовать аналогичные объявления знаменитостей, «чтобы помочь достучаться до тех, до кого не так-то просто достучаться».

Последние новости