постер к фильму

Рецензия на мультфильм «Огонек-Огниво»: Царица тьмы над златом чахнет

Оценка: 7,5 из 10

Музыкальная анимационная сказка «Огонек-Огниво» выйдет в российский прокат 4 февраля 2021 года. Режиссер: Константин Щёкин. В ролях: Сергей Бурунов, Эдгард Запашный, Александр Олешко и другие.

В старинной башне на окраине средневекового городка с незапамятных времен живет одинокая королева с преданным слугой-изобретателем. Местные жители давно позабыли, куда подевалось ее королевство. А она по-прежнему ощущает себя владычицей мира, потому что в ее руках находится магический предмет, дающий деньги и власть — огниво. Но однажды королева лишается всего.

После годов бесплодных поисков темная царица выясняет, что огниво оказывается в руках гончара-неудачника, который мечтает найти красную глину и восстановить городской фонтан, но вместо этого ваяет одни бесполезные горшки. Хитростью и обманом королева пытается завладеть огнивом. Однако у нее на пути встает неукротимая девушка по прозвищу Огонек, неравнодушная к гончару.

Мультфильм сделан по мотивам хрестоматийной сказки Ганса-Христиана Андерсена «Огниво». Правда, от первоисточника здесь остался разве что заглавный артефакт да служащие ему волшебные собаки. Есть еще, конечно, заточенная правительница, но она выполняет совсем другую функцию. Как ни странно все переделки пошли сценарию только на пользу.

Поиск морали в сказках Андерсена заводит порою в непредсказуемые дебри. «Снежная королева» имеет ярко выраженный христианский подтекст, который в советские времена безжалостно вымарывался. «Огниво», напротив, - типичный образчик плутовской истории, где ради достижения цели герои прибегают порой к более чем сомнительным методам. Оставив запал, присущий «Огниву», создатели мультфильма придали сказке высокий жертвенный смысл, присущий скорее «Снежной королеве».

На первый взгляд название «Огонек-Огниво» кажется тавтологичным и избыточным, но, на самом деле, в нем содержится важная антитеза. Если «огниво» ассоциируется в мультфильме с миром потребления, ставящим превыше всего власть денег и преходящую славу, то «огонек» означает внутреннее пламя сострадательной души, которую не жалко положить за круги своя. Отсюда — присутствующая в мультфильме критика гламурных реалий и дорогих бутиков.

Одной сатирой авторы мультфильма отнюдь не ограничиваются. В какой-то момент огниво начинает воплощать «искушения суть», совращающее обычных людей с пути истинного. Многие персонажи олицетворяют собой какой-нибудь смертный грех — зависть, скупость, гордость, гнев, тщеславие и проч. При этом пороки подаются не изолированно, а один органично вытекает из другого — все как в реальной жизни. Это неудивительно, потому что режиссер Константин Щёкин несколько лет назад был исполнительным продюсером мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», поэтому его умение педалировать христианские постулаты со знанием дела и так, чтобы они не вызывали отторжения, очень пригодилось и при работе над «Огоньком-Огнивом».

Для лучшего усвоения этих непреложных истин в фильме предлагается несколько музыкальных номеров Артура Байдо. Они неравноценны — если песня с лейтмотивом «Все может магия» - бледная тень «Волшебника-недоучки» из репертуара Аллы Пугачевой, но финальные песни вышли очень трогательными.

Денис Ступников, InterMedia

Последние новости