Fotodom

Потери Большого театра за год составили 1,3 млрд рублей

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) из-за пандемии коронавируса в 2020 году потерял 1,3 млрд рублей от нереализованных билетов.

— Если говорить о наших потерях, то потери от нереализованных билетов в ГАБТ 2020 году составили 1,3 млрд рублей, но это исходя из реальной заполняемости зала театра, которая до пандемии составляла 98%, — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря ГАБТа Катерину Новикову.

Другие финансовые потери театра, связанные с отменой гастролей и спектаклей, изменениями репертуара и другими, пока, по словам Новиковой, оценить трудно, потому что «баланс будет подводиться где-то в марте-начале апреля и после этого можно будет говорить о других финансовых потерях театра».

Говоря о прогнозах на 2021 год, пресс-атташе театра уточнила, что сейчас достаточно трудно ответить на то, как будет развиваться ситуация и с коронавирусом, и с работой учреждений культуры.

— С одной стороны постепенно, будем надеяться, что (максимальная заполняемость залов) 25% сменится на 50%, потом на 75% и вернется в конце к 100% заполняемости зала. Но ведь люди тоже напуганы и не все готовы сразу начать ходить в театр, как они это делали до пандемии. И как быстро к нам вернется зритель, на этот вопрос ответить достаточно сложно, — сказала пресс-секретарь театра.

Последние новости